Категории: Спорт

“Я предпочитаю классические шахматы”

Трехкратный чемпион всемирных олимпиад и победитель командного первенства мира Габриэл Саргсян редко засвечивается в индивидуальных соревнованиях. Именно поэтому он редко выигрывал в официальных личных турнирах. Зато каждая победа становится особенно запоминающейся и яркой. Недавний успех в чемпионате Европы по быстрым шахматам только подтвердил эту закономерность. Именно об этом мы и побеседовали с 36-летним столичным гроссмейстером.

— Трудно ли далась победа участнику с наивысшим рейтингом?

— На самом деле было сложновато, поскольку это был достаточно трудный турнир. Конечно, будучи первым по рейтингу, я рассчитывал на удачное выступление, но в то же время осознавал, что невозможно предсказать исход турнира с таким большим количеством участников, а их было 451.

— Тем более, что рапид никогда не считался вашим коньком.

— Вы правы — прежде я никогда не добивался такого успеха. Разве что в 2012 году стал серебряным призером чемпионата Европы по блицу. Да и к этому первенству особо не готовился — оно было для меня очередным плановым соревнованием.

— В какой момент вы поняли, что можете стать чемпионом Европы?

— Я с самого начала обосновался в группе лидеров, поэтому можно сказать, контролировал ситуацию. Однако все прояснилось только после подсчета дополнительных показателей. Конечно, определяющей стала заключительная партия, в которой я черными фигурами играл против одного из претендентов на первое место. Мы имели аналогичные показатели, поэтому играли только на победу. Я был настроен реализовать любую возможность, которую предоставит соперник, но в то же время понимал, что в быстрых шахматах трудно будет черными фигурами победить сильного визави. Тем более, что играл с эстонским гроссмейстером, который, наверняка, мечтал стать чемпионом Европы на своей родине. И все же, успех сопутствовал мне, чему я, конечно, безмерно рад.

— Однако до этого, в 9 туре, вы потерпели свое единственное поражение на этом чемпионате. Не справились с напряжением?

— Дело не в этом. Я уступил азербайджанцу Рауфу Мамедову, который считается одним из лучших в быстрых и блиц-шахматах в мире. Рапид имеет некоторые нюансы, которые двумя словами не объяснишь.

— Вы имеете в виду быструю реакцию?

— Не только, хотя умение быстро ориентироваться, особенно в конце партии, когда нужно уложиться в отведенное время, очень важно. Но это только один из факторов. Первостепенное значение имеет и натренированность, заложенная с детства. Хотя я и неплохо играю в рапид и блиц, но в целом не особо уверенно чувствую себя в этих шахматных дисциплинах. Я предпочитаю классические шахматы.

— То есть в этом плане вы консерватор?

— Можно и так выразиться. Классические шахматы — это совершенно другой уровень и качество игры, а в рапиде и блице игроки допускают много ошибок, поскольку ограничены во времени. Это предполагает дополнительное напряжение. То, что делается впопыхах, редко бывает качественным. В рапиде еще возможно выдать качественную игру, поскольку там скорости несколько иные, а в блице — практически невозможно.

— Значит, вы все-таки нацелены на участие в турнирах по классическим шахматам?

— В основном мои планы на следующий сезон связаны именно с классическими шахматами. В январе, возможно, сыграю в турнире “Аэрофлот опен”, а дальше буду готовиться к индивидуальному чемпионату Европы. А в августе намечена Всемирная олимпиада, которой наша сборная традиционно придает важное значение.

— Посмотрите, наши шахматисты побеждали и становились призерами чемпионатов Европы по быстрым и блиц-шахматам, однако никому так и не удалось выиграть личное континентальное первенство по классическим шахматам. Не пора ли заполнить и этот пробел?

— Давно пора, но я бы не сказал, что наши шахматисты плохо выступали в этих чемпионатах: в 2004 и 2005 годах — завоевывал бронзовые медали, а три года спустя Сергей Мовсесян стал вице-чемпионом. Конечно, чемпион и призер — разные категории. Ну что ж, надо попытаться завоевать и эту вершину. Все дело в том, что на чемпионатах Европы разыгрываются путевки на Кубок мира, и мы обычно сначала зацикливаемся на решении этой задачи, после чего начинаем играть раскрепощенно, но не успеваем наверстать упущенное. В этих соревнованиях напряжение и ответственность удваиваются, и не всем удается справиться с этим.

— В командных чемпионатах напряженности и ответственности меньше?

— В них, скорее, возрастает коллективная ответственность. В индивидуальных турнирах каждый играет за себя, и плохое выступление отражается на личном результате, а в командных — важно не подвести товарищей по команде. В них ответственность суммируется и выливается в громкие победы.

— Выходит, что на командном чемпионате Европы этого года нашей сборной не хватило коллективной ответственности?

— Но ведь это не единственная составляющая успеха. Не менее важен и фактор спортивного фарта — в важных матчах нам просто не везло. К тому же, для того, чтобы стать чемпионом, необходимо, чтобы минимум один игрок в команде был в наилучшей форме. А отсутствия мотивации и желания победить у нас никогда не было. Думаю, если у кого-то из наших шахматистов возникнет такая проблема, то он просто уйдет из сборной, как в свое время поступил Владимир Акопян.

Статья опубликована 13 декабря, 2019 12:25

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023