Категории: Государство

Пакет законов о досрочной пенсии судей КС принят полностью

В среду парламент во втором чтении и полностью принял инициированный правительством законопроект “О внесении дополнения в закон “О Конституционном суде”. Документом предусматривается: в случае подачи в течение двух месяцев судьями Конституционного суда прошения об отставке до истечения срока их полномочий, им будет выплачиваться пенсия в размере их зарплаты, исчисляемой по состоянию на день подачи в отставку.

Заметим, что соответствующим корректировкам подвергся также Закон РА “Об обеспечении, обслуживании и социальных гарантиях деятельности должностных лиц”. По словам министра юстиции РА Рустама Бадасяна, пакет законопроектов получил положительное заключение Венецианской комиссии, а также был изучен и международный опыт.

Напомним, что в первом чтении против законопроекта проголосовали оппозиционные фракции “Процветающая Армения” и “Светлая Армения”.

При слушании во втором чтении стороны остались при своих убеждениях. Представитель ПСА Тарон Симонян настаивал, что данная законодательная инициатива не способствует разрешению кризиса, ею еще более углубляется возникшая пропасть, поощряются нетрудовые доходы, не решается ни один правовой, политический, социальный вопрос.

Депутат от ППА Наира Зограбян заявила, что в ходе обсуждений не прозвучало правовое обоснование, просто идет мощный политический прессинг, происходит процесс легитимизации тунеядства. Депутат также оценила происходящее как расправу властей с неугодными правовыми методами.

Лидер фракции правящего большинства, блока “Мой шаг” Лилит Макунц квалифицировала высказывания оппозиционных депутатов как манипулирование. По ее словам, приписываемое правящему большинству утверждение, что этим шагом разрешается кризис, глубоко неверно — протекающий процесс может являться одним из шагов по урегулированию кризиса. И вновь подтвердила необходимость основополагающих реформ в Конституционном суде.

Выступающие по порядку заседания (таковых было много) попытались продолжить обсуждение в том же русле, что и накануне: представитель ППА Микаел Мелкумян даже заявил, что манипуляционная политика бесперспективна и способна нарушить основы государственности страны.

Одним словом, каждая из сторон осталась при своем мнении. В итоге за пакет законопроектов, предусматривающих возможность досрочного ухода на пенсию судей КС с сохранением их заработной платы, как и во время слушания в первом чтении, проголосовал лишь блок “Мой шаг”. Закон был принят 82 голосами “за” при 34 “против”. Напомним, что данный законодательный пакет вступает в силу на следующий день после официальной публикации.

Статья опубликована 13 декабря, 2019 13:20

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023