Категории: Регион

Турция шантажирует

Пентагон в ответ на угрозы Турции закрыть военные базы в отместку за принятие Сенатом США Резолюции о признании геноцида, отметил, что рассматривает статус американских сил в Турции “как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции…”

“Министерство прилагает усилия, чтобы сохранить эти отношения, одновременно поощряя Турцию к более конструктивной политике в вопросе С-400, Сирии и других аспектах, где есть разногласия”, — сказал РИА Новости представитель Пентагона. Тем не менее с авиабазы Инджирлик в Турции, на которой хранится американское ядерное оружие, за минувшие сутки вылетели не менее пяти военно-транспортных самолетов ВВС США, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, передает Интерфакс.

Анкара же заявила, что очень близка к заключению соглашения о покупке у России еще одной системы С-400. Договоренность может быть подписана до апреля, когда будет готов к эксплуатации первый комплекс, сообщило управление оборонной промышленности Турции, передает Reuters. Анкара продолжает переговоры с Москвой о передаче технологий и совместном производстве элементов второй партии С-400, сообщил журналистам начальник управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. Вместе с тем он отметил, что Турция по-прежнему заинтересована в покупке американской системы противоракетной обороны Patriot и не имеет никаких предварительных условий для переговоров. Вашингтон настаивает на отказе Турции от покупки С-400, что, собственно, и привело к ухудшению отношений между союзниками  по НАТО.

Статья опубликована 18 декабря, 2019 12:46

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023