Категории: Государство

Отклонилась от линии партии

Речь идет о фракции “Луйс”  Совета старейшин Еревана, возглавляемой Давидом Хажакяном, одновременно являющимся членом партии “Светлая Армения”.

Уже несколько дней муссируются слухи о том, что партия “Светлая Армения” намерена отозвать Хажакяна, кстати — единственного представителя этой политической силы, имеющей также парламентское представительство.

На созванной вчера пресс-конференции представители ПСА, депутаты НС РА Эдмон Марукян и Мане Тандилян заявили, что намерение отозвать единственного своего однопартийца из Совета старейшин Еревана отнюдь не связано с его работой. Просто заметили, что фракция “Луйс” порой отклоняется от принятого партией курса, бывают ситуации, которые находятся вне влияния даже Хажакяна (нередко выступающего с острой критикой в адрес действующего градоначальника), и за эти деяния партия не хочет нести ответственность.

Оказывается, идея эта уже несколько раз обсуждалась во внутрипартийном формате, и буквально накануне вновь стала предметом обсуждения на уровне Совета правления партии, “так как возникла проблема переосмысления участия партии “Светлая Армения” в Совете старейшин Еревана. Мы более чем довольны деятельностью Давида Хажакяна, он своей работой показал, как должен работать оппозиционный совет. Но в то же время бывают ситуации, которые находятся вне влияния самого Хажакяна, однако он, как руководитель фракции, несет за это ответственность, которая распространяется на ПСА в целом. Партию “Светлая Армения” конкретно обвиняют в деятельности не наших партийцев”, — сказал Марукян, добавив, что до них доходят и отклики граждан, и исходя из этого они обсуждают вытекающие из них шаги.

Господин Марукян при этом не уточнил, что означает переосмысление участия партии в Совете старейшин столицы и кто обвиняет партию “Светлая Армения” в деятельности не их партийцев. По всей вероятности, именно господин Марукян в скором времени раскроет и эти скобки.

Зато отметил, что для них уже стало серьезной проблемой — каждый раз комментировать и разъяснять ситуацию. Посему партия нашла кратчайший и легкий путь: прекратить свое участие в работе Совета старейшин, чтобы никоим образом не становиться мишенью.

Можно, следовательно, констатировать, что третья по численности парламентская сила, притом оппозиционная, не будет иметь представителя в Совете старейшин, фракция “Луйс” которого насчитывает трех членов.

В свою очередь, член фракции НС “Светлая Армения”, экс-министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян подчеркнула, что ПСА имеет свою повестку и идеологию как в НС, так и в Совете старейшин. “Следовательно, когда совет правления и партия оценивают, что фракция “Луйс” периодически отклоняется от партийной линии, мы должны суметь понять, насколько целесообразно наше участие, или в каком формате целесообразно продолжать. Мы должны  нести ответственность за то, с чем полностью согласна партия. Соответственно, мы должны были обсудить, что надо делать в том случае, когда видим, что несем ответственность за то, что, по сути, не включено в повестку партии. И партия, по сути, не имеет влияния на эти действия”, — сказала она.

Этот вопрос был предметом обсуждения в Совете правления партии. Члены Совета заверили, что сейчас находятся в стадии интенсивных обсуждений, Хажакян пока продолжает считаться членом Совета старейшин.

Заметим, что окончательного решения правление партии пока не приняло. Но если будет решено, что Хажакян должен выйти из Совета старейшин Еревана, партия “Светлая Армения”, повторюсь, прекратит свою представленность в этой структуре.

Общаясь с журналистами, представители партии несколько раз повторили, что их однопартиец не имеют никакого влияния на деятельность фракции “Луйс”. Как получилось, что из трех человек в составе фракции “Луйс”, имя которой напрямую связывают с партией “Светлая Армения”, лишь один партиец, остается загадкой.

Напомним также, что Совет старейшин Еревана состоит из 65 человек — 57 человек во фракции “Мой шаг”, 5 — “Процветающая Армения” и 3 — “Луйс”.

Заметим, что партия “Светлая Армения” на вчерашней пресс-конференции однозначно заявила о прекращении своего участия в деятельности коллегиального органа городского управления, так что если Давид Хажакян решением партии будет отозван, то ПСА очередного кандидата  из своего списка не станет делегировать в столичный Совет старейшин — заявление о прекращении участия означает именно это.

Со стороны партии “Светлая Армения” это политический шаг, тем более, что уже заявлено: деятельностью Давида Хажакяна руководство партии довольно.

Какова будет судьба двух других членов фракции “Луйс”, покажет время.

Статья опубликована 18 декабря, 2019 13:27

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023