Категории: Культура

К 100-летию Геноцида вышел новый альбом “Комитас”

Фонд Общественного радио Армении пополнился новым альбомом, изданным в 100-летюю годовщину  Геноцида и к 145-летнему юбилею Комитаса Вардапета. Инициаторами проекта стали Министерство культуры РА, компании ВиваСелл-МТС и “Пролайтинг”. Альбом включает в себя семь аудио- и один мультимедийный диск на английском и армянском языках, фотографии Комитаса, его карандашные наброски, сохранившиеся записи с его голосом, а также лучшие исполнения произведений Комитаса музыкальными коллективами Армении.

Это уникальное собрание не только культурная ценность, передаваемая последующим поколениям, но и своеобразный призыв, обращенный ко всему миру в 100-летнюю годовщину Геноцида. Этот оцифрованный альбом не подлежит продаже: он будет распространен среди библиотек самых крупных университетов мира. Такой вот завет будущим поколениям — сохранять и распространять доставшееся нам богатое культурное наследие.

“Вот уже несколько лет, как мы сотрудничаем с компанией ВиваСелл-МТС на одном из важнейших участков — это оцифровка различных собраний, входящих в Золотой фонд армянского радио. Напомню, что  первым реализованным проектом в этой области была оцифровка лучших образцов армянского музыкального искусства всех жанров. Второй — собрание произведений Арама Хачатуряна, а вот это монументальное масштабное собрание — третий результат нашего сотрудничества. Здесь мы постарались собрать воедино наследие Комитаса, представив все направления его творчества”, — заявила министр культуры Армении Асмик Погосян, поблагодарив ВиваСелл-МТС за поддержку истинных ценностей и отечественной культуры.

В свою очередь, гендиректор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян подчеркнул вклад Комитаса в армянскую историю и культуру.

— Для нашего музыкального “языка” Комитас сделал то же, что и много веков назад Месроп Маштоц для нашего разговорного языка. Это слова Паруйра Севака. Пришло время последовательно и достойным образом представить миру музыкальные сокровища, созданные выдающимся армянином. Появление подборки богатого наследия Комитаса в 100-летнюю годовщину Геноцида имеет большой нравственный завет. Мы должны не только преклоняться и благоговеть перед Комитасом, но и на примере прожитой им духовной жизни постараться содействовать единению нации, осуществлению национальных идей: жить и действовать так же скромно, последовательно и продуманно, как нам диктуют оставленное им наследие и его образ.

Отметим, что на издание инициированного Министерством культуры РА альбома “Комитас” компания ВиваСелл-МТС выделила 25 млн драмов, а на общую программу пополнения Золотого звукового фонда Общественного армянского радио — более 64 млн драмов.

Статья опубликована 13 февраля, 2015 14:30

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023