Категории: Спорт

Гимнасты готовятся к сезону: без спешки, но серьезно

Справив новогодние праздники, армянские гимнасты приступили к подготовке к очередному сезону. Спешить им особенно некуда, поскольку до олимпийских игр, намеченных в разгар лета, важных соревнований не предвидится. Так что, можно спокойно, не напрягаясь, доводить до ума запланированные в этом году дела.

Сложнее всего, конечно, придется Артуру Давтяну, которому предстоит в одиночку поддерживать реноме отечественной спортивной гимнастики на олимпийских играх в Токио. Для остальных же этот год, скорее всего, станет длительным этапом подготовки к следующему сезону, так как к участию в официальных соревнованиях они привлекаться не будут. Пока же тренировочные будни сводятся к однообразным, несколько нудным занятиям в родном зале спортшколы имени Альберта Азаряна. Гимнасты выполняют упражнения, направленные на повышение уровня общей физической подготовки. Это очень важно особенно в начале сезона и после периода покоя, который своим подопечным предоставили тренеры сборной.

“Мы всего несколько дней назад возобновили тренировки. На этом этапе проводим занятия на силу и выносливость, а к шлифовке техники упражнений приступим через месяц. Впереди у нас чемпионат Армении, который пройдет в конце февраля. По его итогам из трех кандидатов отберем двух участников этапа Кубка мира в упражнении на кольцах. На выступление в этом турнире в Катаре претендуют Ваагн Давтян, Артур Товмасян и Артур Аветисян. Среди участников будут также Артур Давтян и Арутюн Мердинян”, — рассказал нашему корреспонденту главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян.

Перед самой поездкой в ближневосточную страну наши гимнасты проведут двухнедельный сбор в Тбилиси, который завершится 14 марта. В нем примут участие не только наши признанные мастера, но и лучшие молодые кадры, а также гимнастки. К сожалению, навыки, полученные на этих сборах, ребятам не придется проявить на чемпионатах Европы среди взрослых и молодежи этого года. Эти первенства пройдут в Баку, поэтому участвовать в них армянские спортсмены не собираются.

Впрочем, наша страна не будет представлена и на женском континентальном чемпионате во Франции. Дело в том, что у нас нет судей международной категории по женской спортивной гимнастике, а это обязательное условие для участия в соревнованиях столь высокого уровня. Можно, конечно, временно пригласить иностранного арбитра, но для этого придется выплатить 2 тысячи евро. Исходя из того, что отечественные гимнастки пока не готовы к выступлениям в таких серьезных турнирах, республиканская федерация решила воздержаться от нерентабельной траты денег, а направить средства на повышение мастерства спортсменок и подготовку своих арбитров. А ведущая гимнастка страны Анна Григорян в этом сезоне все-таки получит шанс проявить себя в значимом международном соревновании. В июне она будет привлечена к участию в этапе Кубка мира в Хорватии. К слову, в нем примут участие и лидеры нашей мужской сборной, которым до этого предстоит выступить также на международных турнирах в Санкт-Петербурге и этапе Кубка мира в Словении.

“Для нас эти старты очень важны, поскольку состоятся непосредственно перед олимпиадой. По их итогам мы окончательно определимся с программой участия Артура Давтяна в олимпийских играх. В частности, решим вопрос о том, выступит ли он только в опорных прыжках или также в упражнении на коне. Я склонен ко второму варианту, так как в обоих упражнениях Артур одинаково хорош. Но в любом случае дополнительная проверка не будет излишней”, — отметил А.Серобян.

На вопрос о том, что же его больше всего беспокоит на нынешнем этапе, наставник сборной, не колеблясь, выделил проблему травм своих подопечных. “Трудностей, конечно, немало. Связано это и с набившим оскомину вопросом отсутствия у нас нормальных тренировочных условий. Я озадачен также состоянием здоровья ребят. Артур Давтян имеет травму спины, не позволяющую тренироваться в полном объеме. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но боли сохраняются, что может серьезно отразиться на его подготовке к олимпийским играм. Ожидается, что в феврале он завершит курс лечения, и уже в Катаре многое прояснится. Артур Товмасян недавно завершил лечение и приступил к тренировкам. Посмотрим, как все пойдет. Травму плеча имеет Артур Аветисян. Все это, конечно, сказывается на подготовительном процессе”, — признался рулевой сборной.

Статья опубликована 17 января, 2020 12:18

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023