Категории: Регион

Безопасное существование армян Арцаха под суверенитетом Азербайджана невозможно

Армянские погромы в Сумгаите, Баку, Кировабаде, периодический характер этих погромов, повторение погромов несколько раз в столетии, другие повторяющиеся проявления антиармянской политики, предшествовавшие и последовавшие за ними, делают невозможным безопасное физическое существование армян Арцаха под суверенитетом Азербайджана, подчеркнул в своем выступлении спикер НС РА Арарат Мирзоян. Соответственно, единственный возможный путь существования арцахских армян — это самоопределение Арцаха, и Республика Армения является гарантом реализации этого права арцахского народа, сказал он.

Мирзоян напомнил, что только в ХХ веке в Баку, объявленном центром мультикультурализма, трижды осуществлялись подобные массовые убийства. Те же события, с тем же почерком, в том же городе также произошли в 1905 и 1918гг. Незадолго до этих массовых убийств в 1990г. были массовые убийства в Сумгаите и Кировабаде (Гандзак). Вскоре после погромов в Баку армянские погромы начались в Мараге и в других населенных пунктах. Политика арменофобии проявилась и в XXI веке. Так, власти Азербайджана объявили героем азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который в 2004г. топором зарубил спящего армянского лейтенанта Гургена Маргаряна в Будапеште, где они находились на англоязычных курсах программы НАТО «Партнёрство во имя мира». В ходе азербайджанской агрессии против Арцаха в апреле 2016г. в Талыше были жестоко убиты мирные жители. Арменофобия в Азербайджане проявляется во всем — от материалов школьных учебников до заявлений президента этой страны, в которых весь армянский народ объявлен подлежащим уничтожению врагом Азербайджана.

Мирзоян указал на важность точной оценки международным сообществом погромов армян в столице Азербайджана 30 лет назад, отметив, что таким образом можно предотвратить новые преступления против человечества со стороны властей Азербайджана. «Я хочу предупредить международное сообщество, что коренные народы Азербайджана сегодня сталкиваются с почти такой же опасностью, что и армяне в конце прошлого века. Чтобы пресечь такое поведение со стороны властей Азербайджана и предотвратить новые преступления против человечности, я придаю большое значение правильной оценке международным сообществом и его парламентами-партнерами совершенных преступлений», — сказал спикер НС РА.

Статья опубликована 22 января, 2020 18:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023