Категории: Спорт

“Пока все идет по плану”

Сборная Армении по боксу, завершив основной подготовительный этап на родине, отправилась на совместный сбор в Украину. Именно по его итогам прояснятся многие вопросы, связанные с участием наших спортсменов в предстоящих олимпийских рейтинговых турнирах. Пока, как заверяет наставник команды, заслуженный тренер СССР Рафаэль Меграбян, все продвигается по плану.

— Как проходит зимний этап подготовки?

— С начала года мы уже успели провести два сбора — сперва в Цахкадзоре, а затем в Абовяне. К слову, последний был незапланированным микросбором, поскольку мне очень хотелось оставить ребят под нашим присмотром. К тому же, они прошли комплексный медосмотр по итогам цахкадзорского сбора, на котором основное внимание было уделено общей физической подготовке. Мы дважды поднялись на гору Техенис, провели тренировки на тренажерах тяжелоатлетического зала. А занятия в Абовяне имели уже тактико-техническую направленность. Таким образом, нам удалось обеспечить максимально возможную подготовку членов сборной к двухнедельному выездному сбору в Ивано-Франковске. В целом, я доволен проделанной работой. Главное, что удалось избежать травм и простуд. Не менее важно и то, что мы постоянно ощущаем всестороннюю поддержку руководства НОК и Армянской национальной федерации бокса.

— Кого же вы решили взять на очередной сбор?

— В прошедших тренировках участвовали практически все ведущие боксеры страны. На этот сбор с участием также национальных команд Украины, Польши, Чехии, Беларуси и Молдовы поехали ребята основного состава: Артур Оганесян и Корюн Согомонян (оба выступают в весовой категории до 52 кг), Артур Базеян (57 кг), Оганес Бачков (63 кг), Гурген Мадоян и Армен Машакалян (оба — 69 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Гор Нерсисян (81 кг), Нарек Манасян (91 кг), Гурген Мадоян (свыше 91 кг). Компанию им составили Ануш Григорян (51 кг) и Ани Овсепян (69 кг), которые будут готовиться по отдельной программе. Координировать работы буду я вместе со своими помощниками: Робертом Петросяном и Кареном Казаряном. С командой поехал также врач Гамлет Бегоян. Параллельно тренировкам планируем провести там две товарищеские встречи.

А второй состав сборной в середине февраля примет участие в международном турнире, который пройдет в другом украинском городе — Кривом Роге. Там выступят ребята, испытывающие дефицит международных поединков. По возвращении команда в полном составе соберется в столичном “Олимпаване”, где до 10 марта проведет заключительный этап подготовки к олимпийским рейтинговым турнирам. По итогам всей этой работы и определятся боксеры, которые в середине марта выйдут на ринг в Лондоне.

— Что вас больше всего беспокоит в преддверии первого ответственного старта сезона?

— Нам были созданы все условия для полноценной подготовки. Ребята постепенно набирают необходимую форму. В плане настроя тоже нет особых претензий. А на соревнованиях многое будет зависеть от жеребьевки и судейства. Какими они будут? Вот, что больше всего заботит меня в данный момент. Наша основная задача — завоевать по возможности больше путевок на первом рейтинговом турнире. Фактор удачи в этом будет играть отнюдь не последнюю роль.

— Какое внимание уделяется психологической подготовке боксеров?

— Поверьте, все наши спортсмены с нетерпением ждут начала соревнований. Впрочем, возможно, на заключительном сборе возникнет необходимость привлечь психолога к работе с наиболее молодыми и неопытными из них. Ведь мы рассматриваем их в качестве вероятной замены лидерам команды на случай травм и прочих непредвиденных обстоятельств.

— На рейтинговых турнирах вашим подопечным предстоит встретиться с представителями боксерских школ разных материков. Учитывается ли этот нюанс в ходе подготовки, исходя из того, что многим членам нынешней сборной чаще всего приходилось проводить поединки с европейцами?

— Мы, конечно, анализируем все возможные варианты, уделяя особое внимание тактической подготовке боксеров. Готовим ребят к тому, что предстоит выполнить трудное и ответственное задание. На кону будут олимпийские путевки, за которые с одинаковой отдачей будут сражаться посланцы всех континентов. Мы провели гоистине большую работу и в такой ситуации, думаю, невозможно не достичь желаемого результата.

Статья опубликована 5 февраля, 2020 13:36

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023