Категории: Регион

Азербайджану запретили высовываться

По итогам переговоров в Женеве

Три дня в Женеве проходили переговоры по урегулированию азербайджано-арцахского конфликта. 28-30 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США), а также личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик провели отдельные, а затем и совместные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым. По итогам переговоров появилось совместное заявление сопредседателей и министров:

“В ходе трехдневных интенсивных обсуждений сопредседатели Минской группы ОБСЕ и главы МИД обсудили следующие вопросы повестки дня: реализация достигнутых в 2019 году договоренностей и обсужденных предложений и возможные последующие шаги по подготовке народов к миру, принципы и элементы будущего урегулирования, график и повестка процесса урегулирования.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили свою полную приверженность принципам конфиденциальности процесса урегулирования и содействия сторонам по мирному урегулированию конфликта. Они подчеркнули необходимость созидательного подхода и духа компромисса для достижения справедливого и долгосрочного мира. Министры иностранных дел согласились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ”.

Казалось бы, ничего нового, чего бы мы не слышали за десятилетия переговоров, заявление не содержит, хотя сам факт переговорного марафона в Женеве настраивал на то, что там происходило нечто серьезное и предметное. Однако достоин внимания тот факт, что сопредседателям удалось добиться присоединения министров к совместному заявлению. В декабре прошлого года в Братиславе посредникам это не удалось. Даже анонс не помог. Вина за это лежит, думается, на Азербайджане, который не хочет брать на себя какие бы то ни было обязательства в рамках переговоров, дабы суметь продолжать свою антиармянскую политику. Не секрет, что после каждого раунда переговоров Баку выступает с якобы утечками по их содержанию, выдавая собственные тезисы за обсуждающиеся на переговорах документы, с чем якобы согласны сопредседатели. Ереван в этих случаях был вынужден опровергать измышления Баку и давать разъяснения взволнованной армянской общественности. Более того, в своей речи на конференции ОБСЕ в Братиславе глава МИД Армении выдвинул ряд требований — о необходимости установления на линии соприкосновения войск механизмов контроля, о необходимости признания Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение. Ситуация на переговорах крайне осложнилась. Министр также подчеркнул, что безопасность народа Арцаха не будет поставлена под угрозу и что ни при каких обстоятельствах народ Арцаха не должен оставаться без надежных линий обороны. Ну, и, наконец, отметил, что Арцах  через своих избранных представителей должен быть непосредственной стороной в переговорном процессе.

Как заметил руководитель Международного центра человеческого развития, советник президента Армении (на общественных началах) Теван Погосян, сопредседатели устали от этих словесных перепалок. И в Женеве посредники, что называется, взяли быка за рога. Азербайджану, судя по всему, просто запретили выступать с собственной интерпретацией переговорного процесса. Баку пока держится, хотя все же попытался взбаламутить воду, заявив, что в Женеве, помимо прочего, “обсуждались основные принципы и элементы процесса урегулирования конфликта, основанные на положениях и принципах Хельсинкского Заключительного акта, а также пути дальнейшей интенсификации процесса урегулирования, в связи с чем министры договорились об очередной встрече в ближайшее время”. Добавить свой излюбленный тезис о “территориальной целостности, как основополагающем принципе” данного Акта Баку не рискнул. К тому же, в Акте на равных основаниях присутствует и положение о праве народов на самоопределение. Так что, никаких привилегий Баку в этом плане не получает.

Ну, а МИД Армении в своем сообщении о переговорах, перечислив указанные выше вопросы, отметил, что в ходе встречи Зограб Мнацаканян подчеркнул необходимость вовлечения избранных представителей народа Арцаха в мирном процессе.

Есть, однако, одна закавыка. Речь о требовании посредников блюсти конфиденциальность переговоров. Конфиденциальность была для них священной коровой не одно десятилетие. Исключение составляет 2009г., когда в заявлении глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанном в итальянском городе Л’Акуила  10 июля, были обнародованы основные положения обновленной версии “Мадридских принципов”. Они всем известны, как и то, что эти принципы решительно отвергаются Арцахом.

Но это была официальная информация от посредников. А в принципе, с одной стороны, всякого рода утечки не способствуют эффективности переговорного процесса и затрудняют урегулирование. С другой стороны, отсутствие достоверной информации о содержании переговоров порождает кучу слухов, предположений, в т.ч. спекулятивного характера. Пресс-секретарю МИД РА Анне Нагдалян уже пришлось опровергать утверждения одного из оппонентов нынешних властей Армении Давида Шахназаряна о том, что якобы “одним из центральных вопросов является создание зон совместного проживания армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе, в первую очередь обсуждается вопрос Шуши, а также интенсификация содержательных переговоров“. Пресс-секретарь МИД РА подчеркнула, что “анализы Давида Шахназаряна могут быть привлекательны для азербайджанской стороны или распространяющих их кругов, но главный недостаток этого анализа в том, что он не имеет ничего общего с сегодняшней действительностью”.

Любая палка — о двух концах. Спасет ли принцип конфиденциальности мирный процесс по урегулированию — большой вопрос.

Статья опубликована 5 февраля, 2020 14:53

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023