Категории: Регион

Азербайджан — враг журналистов и инакомыслящих

В Азербайджане, где 9 февраля пройдут внеочередные парламентские выборы, на финишную прямую выходит агитационная кампания. Милли меджлис состоит из 125 депутатов, которые избираются по мажоритарной системе. На сегодня известно, что из 2 тыс 431 человека, подавших заявку на участие в выборах, борьбу за депутатский мандат продолжат 1345 зарегистрированных кандидатов. 292 кандидата отозвали свои кандидатуры. Кто и почему, не сообщается.

Наибольшее число кандидатов выдвинула правящая партия “Ени Азербайджан” — претенденты от нее зарегистрированы в 123 из 125 избирательных округов. По сообщениям СМИ, в целом в выборах примут участие кандидаты от 20 политических партий, в т.ч. оппозиционных “Мусават” и REAL. Последняя — в качестве избирательного блока под названием “Союз реальных республиканцев”. Однако в контексте заявления оппозиционных партий о бойкоте выборов из-за ограничительных условий непонятно, их ли кандидаты отозвали свои кандидатуры.

Кстати, заявление о бойкоте оппозиционеры передали делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посетившей  Баку 22-23 января с целью  оценки предвыборного климата. Заключение европарламентариев весьма удручающее для официального Баку. В нем отмечается, что некоторые заинтересованные стороны выразили серьезную обеспокоенность в отношении соблюдения основных прав, особенно свободы выражения мнений и свободы собраний. “Что касается регистрации кандидатов и их участия в выборах, делегация выражает глубокое сожаление по поводу того, что некоторым политическим лидерам не дали возможности участвовать в выборах из-за неотмененных  уголовных дел, несмотря на решения Европейского суда по правам человека. Так, в сентябре 2019г. Комитет министров Совета Европы  потребовал от Азербайджана “незамедлительно устранить все оставшиеся последствия уголовных обвинений, выдвинутых против Ильгара Мамедова. Делегация ПАСЕ считает, что неисполнение Азербайджаном решений Страсбургского суда ставит под сомнение конституционное право граждан страны эффективно участвовать в выборах”, — отмечено в отчете.

Делегация приняла к сведению сомнения, высказанные многими собеседниками  и  поддержанные Венецианской комиссией,  о независимости  избирательных комиссий: “Миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами неоднократно настаивали на необходимости выполнения рекомендаций Венецианской комиссии, чтобы привести законодательство в соответствие с международными стандартами”.

Несмотря на конституционные гарантии основных свобод, критики правительства  систематически преследуются. Не соблюдается также свобода собраний, а последний митинг 19 октября был разогнан с применением грубой физической силы.

Что касается финансирования избирательной кампании, то делегация ПАСЕ напоминает, что рекомендации ГРЕКО — антикоррупционного органа Совета Европы,  не были учтены. Свобода выражения мнений и свобода СМИ, а также право на доступ к информации не обеспечиваются. Клевета остается уголовным преступлением,  применимым к онлайн-контенту, с тюремным заключением на срок до двух лет. С 2017г. Минсвязи блокирует  СМИ  без предварительного решения суда. На данный момент  ряд новостных сайтов заблокированы, а онлайн-активисты все чаще подвергаются задержанию и запугиванию.

Примечательно, что 28 января на зимней сессии ПАСЕ была принята резолюция “Угрозы свободе медиа и безопасности журналистов в Европе”, в которой Азербайджан назван “одной из самых враждебных стран для журналистов с точки зрения судебного разбирательства, вынесения приговоров и тюремного заключения“. С 2017г. против журналистов или СМИ было возбуждено 18 уголовных дел, а их сотрудники осуждены и заключены в тюрьму. К маю 2019г. пять журналистов все еще находились в тюрьме за свою профессиональную деятельность. Приговоры им неоправданно большие, как например в деле Эльчина Исмаиллы, основателя сайта Kend.info,  известного публикациями о коррупции и правах человека, осужденного на 9 лет лишения свободы. Трое других журналистов под стражей — это  Зия Асадли,  Фикрет Фарамазоглу и Афган Мухтарлы. Другим  журналистам запрещают выезд из страны. В то же время в последние годы более 400 проправительственных журналистов получили от  властей бесплатное жилье — очевидное средство “подкупа”, — отмечается в докладе.

С аналогичным заключением выступил Институт демократических инициатив в промежуточном отчете мониторинга досрочных парламентских выборов в Азербайджане: “Политический контекст выборов не изменился. Вновь выборы проходят в обстановке абсолютного преимущества одной политической силы, отсутствия диалога с оппозицией. …Нарушения, зафиксированные в период выдвижения и регистрации кандидатов,  создают сомнения, что выборы 9 февраля будут свободными, справедливыми и демократическими”.

Азербайджанская оппозиция утверждает, что встречи их выдвиженцев блокируются, плакаты преднамеренно срываются. Более того, оппозиционные кандидаты попросту отстраняются от предвыборной агитации телеканалов. Партии вынуждены вести агитацию через соцсети и на встречах с избирателями.Оппозиционный Национальный совет демократических сил Азербайджана, изначально выступавший  против досрочных выборов, утверждает: “Досрочные парламентские выборы преследуют цель отнюдь не проведения демократических реформ, а предназначены для дальнейшей концентрации власти в руках одной семьи. Проведение выборов раньше времени мотивировано соображениями застать общество и оппозицию врасплох для облегчения фальсификации выборов”.

Статья опубликована 31 января, 2020 10:01

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023