Категории: Спорт

Посредством спорта развивать туризм, посредством туризма – спорт

У общины Северный Ашоцк Армении есть перспективы стать одним из центров зимнего туризма и лыжного спорта, развивать туризм посредством спорта и посредством спорта развивать туризм. Одна из сегодняшних визитных карт Ашоцка — наличие снега в течение большей части года.

Семья Микаелян уже десятки лет живет лыжным спортом. Двое сыновей — Сергей и Микаэл — являются членами сборной Армении по лыжному спорту и представляли страну на Олимпийских играх. Алла и Артур Микаеляны — тренеры лыжного спорта. Они при своем доме имеют и небольшой гостевой дом для спортсменов из-за рубежа, а также туристов, интересующихся зимними видами спорта.

В беседе с Арменпресс Артур Микаелян подчеркнул, что помимо перспективного центра Ашоцку нужна спортивная школа, “которая будет также и рабочим местом для жителей села. Сейчас есть небольшой интерес к Ашоцку у туристов из европейских стран. Сверхмощные государства в лыжном спорте Европы заинтересованы в проведении здесь сборов”, — подчеркнул Микаелян.

По словам генерального секретаря Федерации лыжного спорта Армении Гагика Саркисяна, Ашоцк может стать действующим круглогодичным спортивным центром, где будут и походные группы, и велосипедные походы, а учитывая близость озера Арпа, почему бы и нет, также и центром гребли. В Ашоцке будет действовать Академия лыжного спорта и зимнего туризма.

“В Ашоцке сейчас нет инфраструктуры, хотя и есть небольшой центр, в котором предусмотрены условия проживания для 14 человек. По нашему представлению, там мы можем создать маленькую канатную дорогу-бугель, и другие центры отдыха”, — подчеркнул он. Гости, воодушевленные гостеприимством и отношением, проявляемым к ним, выражают желание остаться дольше, чем планировали.

Сейчас спортсмен из Швейцарии, участвовавший в чемпионате Армении, выразил желание еще неделю поработать с тренерами. Правительство начало зонировать территорию Ашоцка, и после этого ее включение в инвестиционную программу будет более доступно. Мы можем посредством спорта развивать туризм, посредством туризма — спорт”, — подчеркнул Саркисян.

Перед Зимними Олимпийскими играми в Пекине в 2022 году, в случае хорошей работы, многие страны захотят провести тренировки в Ашоцке, так как он выше уровня моря около 2000 метров, что близко к высоте Пекина (около 1700 метров). В первую очередь у нас должны быть дорога и лыжня, в этом случае мы сможем принять сотни спортсменов”, — заключил генеральный секретарь Федерации лыжного спорта.

Эксперт по развитию туристического продукта Комитета по туризму Министерства экономики РА Анаит Восканян подчеркнула, что Ашоцк — регион с перспективой. Это одна из тех уникальных территорий Армении, где снег сохраняется довольно долгое время. “Ашоцк имеет довольно удобный ландшафт. Он имеет квалифицированную международными специалистами беговую дорожку второго класса, однако наша задача — популяризировать его и в сфере туризма”, — сказала она. По словам Восканян, первой проблемой является отсутствие мест для приема туристов.

Статья опубликована 24 января, 2020 12:20

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023