Категории: Государство

Консенсуса депутаты не достигли

А Генпрокуратура нарушений не выявила

После того, как фракция “Луйс” Совета старейшин Еревана озвучила в прошлом году сомнения относительно передачи столичной общине транспортных средств и иного имущества, связанные с правомерностью предоставления лицам, сделавшим многомиллионные подарки, разрешений на заключение договоров, выполнение строительных работ, в политизированных кругах общества начали муссироваться различные слухи: кто и за какие льготы преподнес мэрии камазы-мусоровозы. Конечно, назывались и ныне озвучиваются различные имена и суммы. В депутатской среде явление это приобрело даже специфическое название — “Камазгейт”.

Еще в первые дни декабря минувшего года две оппозиционные фракции Национального Собрания — “Светлая Армения” и “Процветающая Армения”, — обратились к спикеру НС Арарату Мирзояну с инициативой о создании временной комиссии по расследованию указанного вопроса. Но это была инициатива фракции “Светлая Армения”, а ППА просто присоединилась.

Отметим, что для создания подобной комиссии необходимо письменное требование четверти депутатского корпуса, что фракции обеспечили, назначили председателем комиссии Ани Самсонян (ПСА), так что НС оставалось утвердить (или отклонить) численный состав комиссии, который фракции предложили 11 человек.

Подобные комиссии создаются, как правило, сроком на 6 месяцев (по требованию депутатов он может быть продлен), представляют общественности соответствующее заключение. Вопрос был включен в повестку проходящих на этой неделе пленарных заседаний НС и обсуждение его в минувший вторник протекало достаточно бурно.

Предложенная парламентская следственная комиссия должна была изучить отношения бизнеса и мэрии Еревана. За это время депутаты должны были исследовать, какое имущество бизнесмены передавали мэрии Еревана и не получали ли после этого каких-либо льгот. Проверке должен был подлежать период с сентября 2018 года, когда мэром Еревана был избран известный актер Айк Марутян.

Правящее большинство, фракция “Мой шаг”, изначально высказалось против создания подобной комиссии, поскольку, по словам лидера фракции Лилит Макунц, все полномочия, которые должно будет осуществить Национальное Собрание посредством деятельности данной комиссии, уже отведены Совету старейшин столицы. Поэтому блок “Мой шаг” решил не выдвигать своих кандидатов в эту комиссию.

В конечном итоге за инициативу оппозиции  проголосовали 39 депутатов, против — 2, а парламентское большинство просто не участвовало в голосовании.

Напомним, что парламент голосовал за определение численного состава временной следственной комиссии. Сама же комиссия создана, ибо оппозиция набрала необходимое число подписей депутатов.

И вот тут-то возник юридический казус. Конституционным законом РА “О Регламенте НС” подобная ситуация, когда временная комиссия создана, поскольку имеется необходимое количество подписей, а проект решения о численном составе ее парламентом отклонен, не предусмотрена. В этой связи спикер НС Арарат Мирзоян заявил, что сложилась казусная ситуация,  и предложил разработать на будущее соответствующие механизмы, а до того подумать, как выйти из сложившейся ситуации.

Так что создана комиссия, или нет — науке в данном случае неизвестно. Да и не это главное, а то, в какой атмосфере проходили дебаты. Народные избранники — как с той, так и с другой стороны, —  беспощадно оскорбляли друг друга, переходили на личные оскорбления, и так до конца дня. Тема получила свое развитие и в час, отведенный для заявлений депутатов: парламентарии на виду у всего народа с главной трибуны  страны начали поименно стыдить друг друга. Почти все выступавшие отмечали, что уровень парламентских дебатов опустился ниже плинтуса, продолжая при этом еще более снижать этот пресловутый плинтус.

День был крайне напряженным: как выяснилось, не только понедельник может оказаться днем тяжелым. Спикер НС Арарат Мирзоян ввиду бурных эмоциональных высказываний и телодвижений некоторых представителей народа вынужден был применить предусмотренные Регламентом НС санкции в отношении четырех депутатов от  фракции “Процветающая Армения” — до конца дня они были лишены права присутствовать в зале заседаний.

Заметим, что подобные инциденты — порой доходящие до рукоприкладства, — бывают в парламентах любых стран, ничего ужасного не произошло. За исключением того, что звучали очень уж беспощадные личные оскорбления. И больше всего досталось от парламентского большинства депутатам “Процветающей Армении”. Но это между прочим.

Возвращаясь же к вышеупомянутой комиссии и рассматриваемому ею вопросу, добавим: на основании публикаций в средствах массовой информации о предоставлении мэрией Еревана разрешений на проектирование и строительство ряду физических и юридических лиц и узаконивание самовольных строений за дарение мусороуборочных транспортных средств, прокуратура города Еревана затребовала документы относительно этих актов.

Генеральная же прокуратура РА по результатам исследования отметила, что осуществление юридическими лицами дарений мэрии Еревана не содержит признаков деяний, запрещенных Уголовным кодекса РА. При этом приведены организации, которым были выданы разрешения на проектирование, снос и (или) застройку.

Изучение документов показало, что эти процессы были проведены с соблюдением требований законодательства, и нарушений не было выявлено.

Более того, выяснилось, что, например, разрешение на проектирование здания было выдано ООО “Терян 5” в 2017 году. При этом высота строения по разрешению, выданному на строительство — 75,4 м, в 2019 году  была снижена до  56.

Выяснилось также, что посольство Китая в Армении, ООО “НЕВС Констракшн”, “Эй энд ПИ Груп”, ООО “Авангард Моторс”, а также ООО “Алекс энд Холдинг”, которое, согласно публикациям, связано с ООО “Эй энд ПИ Груп” и гражданкой Шогериной Мкртчян, подарили общине Ереван 19 транспортных средств, в том числе и мусоровоз, а ООО “Терян 5” по договору дарения обязалось пожертвовать недвижимость.

Осуществившему дарение ООО “Авангард Моторс” или лицам, имеющим связь с ним, мэрия Еревана не выдавала никаких разрешений, говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В среду, по просьбе одного из депутатов, вопроса коснулся и премьер-министр Никол Пашинян, заявивший, что мэрия Еревана имеет свой парламент — это Совет старейшин, — и все вопросы могут быть обсуждены там. И фракция “Мой шаг”  решила следовать правовым путем, поскольку в противном случае нарушался принцип дифференциации ветвей власти.

Статья опубликована 24 января, 2020 13:51

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023