Категории: Спорт

С разными притязаниями, но с одной целью

На днях наставники национальных сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе объявили состав наших команд на чемпионат Европы, стартующий 10 февраля в Риме. При этом стало известно, что к нашей дружине примкнул осетинский борец Хаджимурат Гацалов, выступивший за Россию олимпийский чемпион 2004 года.  Однако на континентальное первенство он не заявлен.

Подготовка наших спортсменов к первому важному старту года близится к завершению. Усилия тренерских штабов обеих сборных направлены на исправление последних изъянов, выявленных на ранних стадиях подготовки. Между тем, у них заметен разный вектор забот и проблем. Если в случае с борцами классического стиля вопрос сводится к количеству и качеству ожидаемых медалей, то для вольников хотя бы одна награда любого достоинства уже будет считаться успехом. Впрочем, оставим прерогативу формулировки притязаний главным тренерам, слово которым предоставим через пару абзацев. А пока, как говорится, ознакомимся с составами команд.

Из греко-римцев на ковер в столице Италии выйдут Рудик Мкртчян (весовая категория до 55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Саак Оганесян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Рубен Гарибян (82 кг), Максим Манукян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг) и Давид Овасапян (130 кг).

А борцы вольного стиля отправятся на чемпионат Европы в следующем составе: Мигран Джабурян (57 кг), Арсен Арутюнян (61 кг), Володя Франгулян (65 кг), Геворг Мхеян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авагян (79 кг), Оганес Мхитарян (86 кг), Марзпет Галстян (92 кг), Саргис Овсепян (97 кг) и Леван Берианидзе (125 кг).

В беседе с нашим корреспондентом исполняющий обязанности главного тренера отечественной сборной по греко-римской борьбе Эдуард Саакян отметил, что в команду включены наиболее подготовленные в данный момент спортсмены. “Вообще-то мы ориентировались и на предстоящие олимпийские рейтинговые турниры. Поэтому состав на чемпионат Европы получился в некотором смысле экспериментальным. Ребята, остающиеся дома, продолжат подготовку к весенним стартам. Так что, из опубликованных имен не стоит делать далеко идущие выводы. Все лучшие кадры получат возможность проявить себя, и состав на два рейтинговых турнира не будет идентичным”, — подчеркнул он.

Комментируя итоги недавнего международного турнира в Ницце, наш собеседник признал, что в целом удовлетворен выступлениями своих подопечных, завоевавших во Франции 7 медалей разного достоинства. “Результат считаю нормальным. Турнир стал своеобразной увертюрой чемпионата Европы и в этом плане был очень важен для нас. Конечно, могли выступить и получше, но вышло так. Нам хотелось проверить состояние ребят после цахкадзорских и ереванских сборов. Это удалось — мы получили ответы на волнующие нас вопросы”, — сказал тренер.

В то же время он наотрез отказался говорить о выступлениях отдельных борцов на этом турнире, обосновав свое решение тем, что потом это становится предметом бурных обсуждений и отражается на атмосфере и рабочем состоянии сборной. “С некоторых пор в нашем обществе стало дурной привычкой комментировать все подряд. Причем порой к этому подключаются некомпетентные люди, а потом журналисты начинают раздувать из мухи слона. Вы что, думаете, мне делать нечего кроме как с утра до вечера перекомментировать каждое свое слово? Я не хочу ввязываться в интриги. Частные случаи мы разберем с командой, и вовсе необязательно делать это достоянием общественности, поскольку я абсолютно не уверен, что все любители спорта являются специалистами по борьбе”, — резко отреагировал Э.Саакян.

Он отметил лишь, что в ходе турнира у всех без исключения армянских борцов были выявлены пробелы в технико-тактической и психологической подготовке, исправлению которых и посвящен заключительный перед чемпионатом Европы учебно-тренировочный сбор, который завершится 8 февраля.

На вопрос о том, в курсе ли он деталей победы серебряного призера олимпийских игр Арсена Джулфалакяна на турнире в Копенгагене, тренер дал отрицательный ответ.

Из беседы с журналистами наставника сборной по вольной борьбе Абетнака Кургиняна сложилось впечатление, что у нашей команды довольно туманные перспективы на чемпионате Европы. “Состав был выбран по итогам первенства страны и международных турниров. В некоторых весовых категориях, в которых у нас сложилась конкуренция, выбор дался с трудом. В частности, это касается весовых категорий до 61 и 65 кг. Мы сделали ставку на наиболее подготовленных ребят. Уже хорошо, что в команде все здоровы — травмированных нет. Рассчитываю на хорошее участие”, — отметил он.

По словам тренера, участники весенних рейтинговых турниров будут объявлены после чемпионата Европы. Кургинян надеется, что удастся завоевать 2-3 олимпийские путевки. “Чемпионат Европы ответит на многие вопросы. Трудно сказать, как все сложится, но надежды есть”, — подытожил рулевой сборной.

Статья опубликована 7 февраля, 2020 12:10

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023