Многовековая история дружбы — духовная основа для развития отношений

Историческим назвали визит в Армению Короля Иордании Абдаллы II ибн аль-Хусейна аль-Хашими Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян в ходе вчерашних встреч в Ереване.

Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II прибыл в Армению с официальным визитом 10 февраля по приглашению Президента Армена Саркисяна. Это первое посещение Королем Иордании нашей страны. Приветствуя высокого гостя, Президент Саркисян выразил надежду, что будет много других поводов принимать Его Королевское Величество в гостях в Армении.

Вчера в Президентской Резиденции состоялась официальная церемония встречи, в ходе которой в исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны Иорданского Хашимитского Королевства и Республики Армения, главы двух государств представили друг другу официальные делегации двух стран и приняли парад почетного караула.

Затем Президент Армен Саркисян и Король Иордании Абдалла II провели переговоры, обсудив широкий круг вопросов двусторонней повестки и сотрудничества в различных областях. “Оба наши народа древние. Ваш народ представляет сущность и стержень ислама, Вы, Ваше Величество, также как Ваша семья являетесь потомками Пророка Мухаммада. Армения, как первая страна в мире, принявшая христианство в качестве государственной религии, не только находится в хороших отношениях с Иорданией, но также мы многое можем делать вместе”, — подчеркнул Президент Армении, обращаясь к Королю Абдалле II. Армен Саркисян выразил уверенность, что тот потенциал, которого в будущем могут достигнуть две страны, будет намного больше, чем сейчас.

Король Иордании Абдалла II сказал, что обе страны объединяют хорошая дружба и история. “Мы питаем большое уважение к древнейшей христианской церкви, которая представлена не только в Иерусалиме, но также в нашей стране. Она — большая часть нашего прошлого и  прекрасная часть не только нашего настоящего, но и будущего”, — подчеркнул он.  Абдалла II с теплотой вспомнил визит Президента Армена Саркисяна в Иорданию.

На встрече Президент Саркисян поднял вопросы ликвидации визового режима для посещения Иордании гражданами Армении, а также подписания соглашения об исключении двойного налогообложения между двумя странами.

“Мы с Его Величеством вчера и сегодня провели замечательные обсуждения. Обсудили потенциал сотрудничества наших стран в сферах туризма, образования и науки, технологий, безопасности, сельского хозяйства”, — сказал представителям СМИ Армен Саркисян по завершении переговоров. Отметив, что армянский и иорданский народы связывает история дружбы, насчитывающая столетия, а возможно и тысячелетия, он подчеркнул, обращаясь к Королю Абдалле II: “Это для меня, как армянина, хорошая возможность выразить благодарность Вашему народу и Вашей семье, потому что мы все помним, что ваш прадед 100 лет назад направил арабскому миру послание с просьбой предоставить убежище тем армянам, которые спаслись от Геноцида. Хочу преклонить голову перед Вашей семьей и Вашими предками, также хочу от имени нашего народа выразить вам благодарность”.

Важность отношений с Иорданией для Армении констатировал в ходе встречи с Королем Иордании премьер-министр Никол Пашинян. Принимая высокого гостя в правительстве, он подчеркнул: “Это исторический визит — Ваш первый визит в Армению и, как мы успели обсудить, не последний”. Отметив, что Армения рассматривает отношения с Ближним Востоком и, в частности, с Иорданией в качестве направления стратегического партнерства, Никол Пашинян высказал радость по поводу активизации отношений между двумя странами и прибытия в составе высокой делегации группы иорданских предпринимателей. По его словам, уже определены направления, представляющие двусторонний интерес с точки зрения сотрудничества, и готовится к подписанию документ, нацеленный на то, чтобы сделать отношения еще более эффективными. “Хочу подчеркнуть, что наш народ имеет очень позитивные исторические воспоминания, связанные с Вашей страной, поскольку Ваша страна, Ваш народ оказали большое содействие в отношении спасшихся от Геноцида армян, и этот факт еще больше согревает наше отношение к Иордании и ее народу. Это очень духовная основа для наших отношений и надеюсь, что на этой основе мы сможем построить действительно впечатляющие отношения”, — сказал Никол Пашинян.

Выразив благодарность за прием, Король Иордании в свою очередь отметил, что они очень гордятся той историей, которую разделяют оба наших народа. “Наша особая дружба продолжается долгие годы и надеюсь, что она продолжится более ярко и с теплотой. Мы гордимся, что разделяем историю друг с другом. Нам еще многое предстоит сделать вместе и, мне кажется, Вы это подтвердите. Я очень оптимистично настроен и восхищен Вашим приемом”, — сказал Король Абдалла II.

Обсуждая вопросы развития армяно-иорданских экономических и гуманитарных отношений, Никол Пашинян отметил, что правительство Армении заинтересовано в привлечении иорданского бизнеса и капитала, существуют хорошие перспективы взаимодействия в различных отраслях экономики. Глава правительства высказал мнение, что наша страна может стать хорошей площадкой для вхождения иорданских предпринимателей на рынок Евразийского экономического союза на привилегированных условиях.

Абдалла II также высказал заинтересованность своей страны в развитии торгово-экономических связей с Арменией. Он, в частности, выделил сферы туризма, сельского хозяйства, информационных технологий и другие. В ходе встречи отмечена важность упрощения визового режима в качестве стимула для двустороннего сотрудничества. Речь шла также о процессах, происходящих в регионах Южного Кавказа и Ближнего востока. Стороны коснулись переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта, подчеркнули важность разрешения проблемы исключительно переговорным путем. Абдалла II пригласил премьер-министра Никола Пашиняна совершить официальный визит в Иорданию.

Статья опубликована 12 февраля, 2020 12:40

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023