Категории: Культура

Цавт танем…

Бывают истории, которые невозможно воспринимать без слез. В особенности, когда речь идет о прерванной злым роком молодой жизни — красивой армянской девушки, которой не стало шесть лет назад.

Ссылкой на эту историю на днях на своей личной странице в фейсбуке поделился посол Франции в Армении Джонатан Лакотт. История эта легла в основу документального фильма Je prends ta peine (“Цавт танем” — “Возьму твою боль себе”), который сняла французская актриса Анн Консиньи. Об этом фильме немало писала французская пресса, в том числе и известный журнал “Пари-матч”. Картину уже показали в ряде городов Франции: у фильма нет дистрибьютора, и его прокат осуществляется по желанию. Если его захотят увидеть в Армении, кинотеатры могут запросить картину у Анн Консиньи: она приезжает туда, куда ее приглашают.

Фильм “Цавт танем” рассказывает об армянской девушке, 26-летней Нарине, которая в 2014 году приехала во Францию лечиться от рака в сопровождении своей мамы Сюзанны. Они жили в квартире Анн Консиньи. Ради спасения Нарине ее родители продали свой дом в Армении и 5 месяцев вели борьбу за жизнь своего ребенка. Эта битва протекала на глазах Анн, которая очень хотела, чтобы девушка выздоровела: она тогда выучила бы французский язык и стала бы настоящей звездой, поскольку была очень красивой. Нарине умерла в Париже 4 ноября 2014 года. Все время, пока Нарине жила у Анн, та фрагментами снимала ее, а также надежду матери и силу дочери.

Три женщины, объединенные общей трагедией, очень сблизились: Анн и мать девушки стали как сестры, хотя говорили на разных языках. И после ухода Нарине Анн не смогла оставить Сюзанну одну и вместе с ней поехала в Армению на похороны и продолжение съемок. Фильм по сути — это рассказ о Нарине “до и после”. При этом “Цавт танем” — это не только трагическая история  о девушке, которая умирает, но и фильм о большой любви. Это фильм о верности, о не кровном родстве, объединяющим людей, у которых нет ничего общего, об узах сердца, которые иногда сильнее, чем кровные узы, о жертвах, солидарности и достоинстве. Отметим, что режиссер собирается помогать семье Нарине, поскольку чувствует свою ответственность за них: она хочет помочь им вновь купить дом, создать условия для более спокойной жизни. А потому прокат этой картины в Армении и заинтересованность наших кинопрокатчиков может хоть как-то помочь семье, которая потеряла самое дорогое. И потом, как считает автор картины, “пока видят этот фильм, Нарине все еще живет!”

Анн Консиньи начала свою артистическую карьеру в Комеди Франсез (1981-1984). В 1984 году получила свою первую роль в экранизации драмы Поля Клоделя “Атласный башмачок” португальского режиссера Мануэля де Оливейры, представленной на международном Каннском фестивале. В тот же период снялась в фильме знаменитого модельера и дизайнера Кензо Такада “Мечта за Мечтой”.

В девяностых годах Анн Консиньи работает в основном в телевизионных сериалах. На большой экран возвращается в 2000-х, снявшись, среди прочих, в фильме “Набережная Орфевр, 36” с Даниэлем Отейем и Жераром Депардье.

В фильме Мишеля Осло “Я не прошу, чтобы меня любили” (2005) Анн Консиньи сыграла свою первую главную роль, за которую была удостоена номинации на премию Сезар.

Статья опубликована 14 февраля, 2020 13:34

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023