Категории: Спорт

“Наша сборная никогда не оказывалась в столь тяжелой ситуации”

Федерация футбола Армении расторгла контракт с Абраамом Хашманяном, возглавлявшим национальную сборную Армении по футболу с 6 ноября прошлого года. Договор с 52-летним специалистом был рассчитан до 30 ноября 2020 года, но после итальянского казуса в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы его перспективы в главной команде страны выглядели откровенно туманными. О причинах произошедшего и вытекающих вопросах мы и побеседовали с уже экс-наставником сборной.

— В официальном сообщении ФФА отмечается, что ваше сотрудничество было прекращено по обоюдному согласию. Чем было обусловлено такое решение?

— Могу сказать, что в отставку я не подавал, но мы действительно пришли к такому решению по итогам нескольких встреч с президентом федерации футбола Арменом Меликбекяном. Это очень важный аспект. Об отставке уместно говорить в том случае, когда человек, проработав минимум один цикл, добровольно слагает полномочия. Я же хотя до недавних пор являлся главным тренером сборной, но на деле проработал с командой всего неделю — при подготовке к двум последним отборочным матчам чемпионата Европы. Естественно, что за столь короткий срок не смог реализовать все задуманное. Ведь у меня были определенные планы, которые были учтены прежним руководством федерации при моем назначении главным тренером национальной сборной. При расторжении контракта проблем не возникло. Это обычная практика в футболе.

— Эта же практика предполагает финансовую компенсацию при досрочном расторжении контракта. Если не секрет, о какой сумме речь идет в вашем случае?

— Как я уже отметил, в этом плане — все четко. Я не в обиде, но не буду раскрывать финансовые подробности, поскольку это конфиденциальная информация.

— Вы возглавили сборную в критический момент, когда команда окончательно лишилась шансов на выход в финальную стадию чемпионата Европы. Почему вы тогда решились на столь рискованный шаг?

— Естественно, я прекрасно осознавал возможные последствия своего решения, которое было вполне взвешенным. Почему согласился? Потому, что был одним из тех людей, которые отчетливо представляли ситуацию в команде. Я просто не мог остаться в стороне. Да, прекрасно понимал, что наша сборная потеряла турнирные ориентиры и у ребят больше не было мотивации. А это чрезвычайно опасная ситуация, чреватая провалом. К тому же, нам предстояло играть с сильными соперниками — сборными Греции и Италии. Более того, ситуацию реально оценивал и тогдашний президент ФФА Артур Ванецян, заявивший, что результаты этих двух встреч не отразятся на оценке работы нашего тренерского штаба. Не случайно, что мы подписали контракт сроком на 1 год с возможностью пролонгации еще на год. Это означало, что мы должны были проработать хотя бы один отборочный цикл.

— И все же, почему тот матч в Италии обернулся столь оглушительным фиаско нашей сборной?

— Просто все неудачные обстоятельства сошлись воедино. Я не считаю это тренерским поражением и не виню во всем футболистов, вышедших тогда на поле. Просто обидно, что люди от футбола, прекрасно понимая все это, пытаются представить все в ложном свете. Когда недовольство выражают обычные болельщики, не особо разбирающися в деталях игры, бывает не так больно.

— Тогда что же это было?

— Поражение стало производным той атмосферы, которая царила в нашей федерации перед заключительными матчами отборочного турнира. Она не могла не сказаться на настроении игроков и команды в целом. Более того, я всерьез опасался провала и в предшествующем игре с итальянцами матче со сборной Греции. Лишившись шансов на продолжение борьбы в турнире, наши футболисты сникли. У них действительно не было мотивации. Вдобавок мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами ввиду травм нескольких ведущих игроков. Наша сборная никогда не оказывалась в столь тяжелой ситуации. А соперник, наоборот, был на подъеме. Все это и обернулось нашим поражением со счетом 1:9. Кстати, результат вполне мог быть иным. Трудно сказать, как бы все сложилось, если бы при счете 0:0 Эдгар Бабаян попал по воротам или чуть позже мяч после удара Александра Карапетяна влетел не в штангу, а в сетку. Многим это может показаться мелочью, но именно из таких деталей складывается общая мозаика игры.

— Как раз после этой злополучной встречи вы заявили, что сборная нуждается в кардинальных реформах. Что вы имели в виду?

— На мой взгляд, должен быть изменен общий подход к национальной команде, пересмотрены некоторые организационные вопросы. Вместе с тем, необходимо процентов на 30-40 обновить состав. Это возможно за счет привлечения нескольких местных перспективных футболистов и игроков из диаспоры. Таким образом удастся восстановить внутреннюю конкуренцию, которая заставит игроков постоянно быть в тонусе, так как в противном случае их место может занять более подготовленный партнер. Сейчас же у нас объективно нет альтернативы некоторым футболистам, и это расслабляет их. Да и в любом случае нужно позаботиться о подготовке резерва, поскольку рано или поздно грянет процесс смены поколений. Хотим мы того или нет, но игроки пока лучшего нашего поколения периода независимости страны постепенно подходят к критическому в спорте возрасту. Понятно, что с годами они теряют прежние качества, редко попадают в основной состав своих клубов и сталкиваются с дефицитом игрового времени, их все чаще мучают травмы. Так что, сборная нуждается в “свежей крови”. Своевременные правильные действия станут основой на будущее и позволят сделать шаг вперед.

— Вы уже определились с планами на ближайшую перспективу?

— Я пока не занимался этим вопросом — еще не успел. Ясно только то, что уходить из футбола не собираюсь. Остальное прояснится со временем.

Статья опубликована 19 февраля, 2020 12:01

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023