Категории: Государство

Дан старт агиткампании

С понедельника, 17 февраля, стартовала агиткампания в рамках референдума по внесению поправки в Конституцию, назначенного на 5 апреля.

Инициатор референдума, правящее большинство блок “Мой шаг”, уже сформировал штаб “Да” — его возглавляет министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян.

Центральная избирательная комиссия обнародовала список депутатов “Мой шаг” (44 народных изхбранника), которые будут участвовать в агиткампании от штаба “Да”.

Этот штаб ныне находится в процессе создания логотипа, лозунга и плакатов, необходимых для ведения кампании, а суммы для приобретения вышеуказанных атрибутов соберутся посредством сбора средств. Как заявил вице-спикер НС РА Ален Симонян, формат кампании и другие подробности блок представит в ближайшие дни.

Известно также, что в агиткампании лично будет участвовать премьер-министр РА Никол Пашинян.

Напомним, что к властному фронту “Да”  присоединились Армянский национальный конгресс (его связывают с именем первого президента РА Левона Тер-Петросяна), партия “Республика” Арама Саркисяна, Народная партия Армении Степана Демирчяна.

АНК распространил достаточно жесткое заявление, расценивая Конституционный суд как основную угрозу демократии и внутренней стабильности в постреволюционной Армении. Несколько мягче заявление партии “Республика” — действующая Конституция несовершенна и нуждается в полной замене, высший орган судебной власти — Конституционный суд — славится как исполнитель воли прежних властей, и поскольку иного цивилизованного пути выправления ситуации, чем референдум,  нет, они присоединяются к фронту “Да”.

Таким образом, можно констатировать, что к инициативе правящего большинства о проведении референдума по изменению одной статьи Конституции примкнули еще три внепарламентские политические силы — АНК, партия “Республика” и Народная партия Армении. Во всяком случае, иных заявлений вчера до полудня озвучено не было.

Парламентская оппозиция не сформировала фронт “Нет”.  Соответственно, в агиткампании участвовать не будет.

Как помнит читатель, против решения НС о проведении референдума проголосовала оппозиционная фракция “Светлая Армения”, другая же оппозиционная фракция, “Процветающая Армения”, в голосовании не участвовала. В итоге за вышеупомянутое решение проголосовали лишь депутаты блока “Мой шаг” и независимый депутат Арман Бабаджанян.

Две эти оппозиционные фракции, делегированные народом в представительный орган, имели возможность на законных основаниях сформировать штаб “Нет” и вести соответствующую агиткампанию, однако решили не усматривать себя ни в одном из фронтов.

В достаточно абсурдном положении оказалась “Светлая Армения”. В ходе  обсуждения решения НС о проведении референдума депутаты этой фракции выступали с острой критикой, проголосовали против, не сформировали штаб “Нет”, несколькими днями ранее заявили, что не будут агитировать за “Нет” (хотя и выступают против референдума, отмечая в различных интервью, что считают антиконституционной государственную акцию). Лидер же партии и одноименной фракции Эдмон Марукян еще и призвал другие силы не формировать фронт “Нет”, дабы не дать властям шанс проводить пропаганду ненависти в отношении кого-либо. Неизвестно, конечно, кто этот “кто-либо”, но аргумент для оппозиционного лидера весьма весомый!..

Другая оппозиционная фракция, “Процветающая Армения”, сохранив интригу на протяжении нескольких дней, наконец, созвала заседание политсовета и вынесла решение, что партия не будет участвовать в процессе агиткампании.

Заметим, в обоих случаях — и “Светлой Армении”, и “Процветающей Армении”, — речь идет о том, чтобы не быть ни в том, ни в другом фронте, не участвовать в агиткампании, а вовсе не уклонении от непосредственного голосования. Как будут ориентированы партийные ряды в день голосования — об этом никаких заявлений не озвучивается. По всей вероятности, и не будут: уже сказано, что фронт “Нет” формировать не будут, не примут участия в агиткампании, в ходе которой, вне всякого сомнения, должны были разъяснить электорату — в частности, “Светлая Армения” — почему проголосовала против проведения референдума, а “Процветающая Армения” — почему вообще не участвовала ни в обсуждении, ни в голосовании…

Не примет участия в агиткампании и бывшая партия власти — Республиканская партия Армении. Референдум 5 апреля эта политическая сила считает антиконституционным, неправовым и контрдемократическим. Республиканцы полагают, что весь процесс инициации референдума своими содержанием и процедурой грубо противоречит Конституции РА и конституционному Закону РА “Регламент Национального Собрания”.

Фронту “Нет” — быть. Вчера в Центральную избирательную комиссию поступило заявление от агитационного штаба “Нет”. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь ЦИК Армен Смбатян.

Как известно, ранее о создании агитационного штаба “Нет” заявил соучредитель общественной организации “Правовой путь”, экс-омбудсмен Арцаха Рубен Меликян. Он отметил, что сформирована инициативная группа, состоящая из 61 юриста.

В первой десятке инициативной группы штаба “Нет” — сам Рубен Меликян, Гоар Мелоян, Арсен Бабаян, Элинар Варданян, Тигран Атанесян, Астхик Матевосян, Артак Асатрян, Сирануш Саакян, Анаит Саркисян, Арсен Мкртчян.

Это гражданская инициатива, к которой, согласно законодательству, должно примкнуть, как минимум, 50  человек.

Таким образом, на референдум идем, как полагается, двумя фронтами — “Да” и “Нет”. Штаб “Нет” не будет участвовать в агиткампании.

Статья опубликована 19 февраля, 2020 12:20

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023