Категории: Регион

Сирийская армия вернула полный контроль над Алеппо

Впервые за несколько лет армии Башара Асада удалось установить полный контроль над сирийским городом Алеппо, который во время войны был захвачен боевиками.

Как сообщает агентство SANA, правительственные силы освободили около 30 населенных пунктов на севере и западе провинции, оттеснив боевиков к турецкой границе. Среди освобожденных поселков — Эль-Мансура, Хан-эль-Асль, Харейтан, Анадан, Баянун, Хайан, а также микрорайоны Лирамун, Кафр-Хамра, Джамият-Киликия. Отмечается, что вернуть контроль над территориями удалось “в рекордные сроки”, хотя все они были во власти вооруженных группировок с 2012 года.

ВС Сирии сообщили также об освобождении мирного населения, которое боевики удерживали в качестве заложников. Для них открыты два гуманитарных коридора в Мизнаре на западе Алеппо и Маджирзе в городе Саракиб в провинции Идлиб.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что сирийская армия продолжит освобождение от террористов провинции Алеппо и Идлиб, несмотря на давление со стороны севера,  сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы государства. По словам сирийского лидера, невзирая на то, что освобождение провинций не станет окончанием войны или полной ликвидацией терроризма, оно будет “прелюдией” к полному поражению боевиков, которое обязательно наступит. “Алеппо и вместе с ним вся Сирия одержали победу над страхом, который пытались посеять в наши сердца, над ненавистью, предательством и расколом. Но враги Сирии не сдались и их заговоры не прекратились, поэтому сирийцы должны быть готовы к новым битвам”, — заявил глава Сирии.

Статья опубликована 19 февраля, 2020 13:23

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023