Категории: Спорт

Правительство установило премиальные лучшим спортсменам

Правительство Армении решило выделить по 5 миллионов драмов каждому из спортсменов, составивших десятку лучших атлетов страны по итогам прошлого года. Вместе с тем, было заявлено об удвоении размера ежемесячной пожизненной пенсии чемпионов мира и олимпийских игр.

Для награждения лауреатов конкурса “10 лучших спортсменов” Министерству образования, науки, культуры и спорта выделено 50 млн драмов. На заседании правительства министр Араик Арутюнян заявил, что в прошлом государство не выделяло средства для награждения лучших атлетов года. “В результате совместного обсуждения решено наградить каждого из 10 лучших спортсменов суммой в 5 млн драмов. Это очень четкий сигнал сфере профессионального спорта, особенно в олимпийский год — государство уделяет большое внимание спортивным результатам. Мы уже решили, что каждый год эти деньги будут у нас в бюджете, и мы будем награждать лучших спортсменов”, — отметил он.

Министр также сообщил, что за победу на олимпийских играх государство премирует каждого чемпиона суммой в 20 миллионов драмов, а серебряные и бронзовые призеры получат по 15 и 10 млн драмов. Также удвоен размер ежемесячной пожизненной пенсии чемионов мира и олимпийских игр, который составит, соответственно, 100 и 200 тысяч драмов.

Напомним, что по результатам опроса лучшими спортсменами прошлого года в Армении признаны Артур Алексанян (греко-римская борьба), Рубен Алексанян (тяжелая атлетика), Артур Аветисян (спортивная гимнастика), Ованес Бачков (бокс), Славик Галстян (греко-римская борьба), Тигран Киракосян (самбо), Арсен Арутюнян (вольная борьба), Симон Мартиросян (тяжелая атлетика), Гор Минасян (тяжелая атлетика) и Акоп Мкртчян (тяжелая атлетика).

Вручение наград состоится в резиденции президента Армении.

Статья опубликована 21 февраля, 2020 12:26

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023