Категории: Регион

Рост риска эскалации тормозит переговорный процесс

На армяно-азербайджанской границе снова неспокойно. 23 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по боевым позициям подразделений ВС Армении. По сообщению пресс-секретаря МО РА Арцруна Ованнисяна, с армянской стороны жертв нет. Легкое ранение получил один военнослужащий, жизни которого ничего не угрожает. Инициатор стрельбы — Азербайджан, как водится, попытался взвалить ответственность на армянскую сторону, которая якобы произвела “попытку диверсии, и, вопреки обыкновенинию скрывать свои жертвы (как боевые, так и небоевые), заявил об одном погибшем.

“Объявленная Азербайджаном “диверсия”  — просто хорошая сказка для азербайджанского общества. Это полная дезинформация. ВС Армении всего лишь ответили на азербайджанские провокации, результаты которых вам известны. Более того, армянская сторона все еще проявляет сдержанность”, — заметил на это пресс-секретарь МО Армении.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, комментируя ситуацию, отметил, что не видит возможности прогресса в переговорном процессе по урегулированию азербайджано-арцахского конфликта в условиях роста рисков эскалации со стороны Азербайджана. “Этот случай крайне тревожный, поскольку Вы знаете, что элемент снижения рисков эскалации для нас является одним из важнейших во всем пакете переговоров. Рост рисков эскалации не даст возможности достичь реального, существенного прогресса в переговорном процессе. Мы продолжим продвигать нашу повестку с конкретными предложениями”, — сказал Мнацаканян на совместном брифинге с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком. Глава МИД РА отметил, что в 2019г. было зарегистрировано серьезное достижение в виде снижения эскалации. Напомнив об использовании с этой целью линии прямой связи, министр указал на необходимость укрепления режима прекращения огня. “Методы угрозы не будут работать, они решительно отвергаются и Арменией, и Арцахом”, — подчеркнул Мнацаканян.

Армения была и остается приверженной мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, заявил министр. По его словам, “в этих рамках мы продолжим работать во имя таких решений, которые будут приемлемы для всех народов”. Для армянских же сторон “самым острым вопросом был и остается вопрос обеспечения системы реальной безопасности наших соотечественников в Нагорном Карабахе, из чего вытекает и вопрос статуса”, — сказал Мнацаканян. Неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение является основополагающим принципом и основой мирного урегулирования, отметил министр. “Признание этого принципа предполагает, что определение окончательного статуса Арцаха не может быть предметом каких-либо ограничений, что должно быть четко и однозначно признано”, — сказал Мнацаканян. Термин “без ограничения” непосредственно указывает на право народа Арцаха иметь и определять свой статус вне правомочий, самоуправления и территориальной целостности Азербайджана, подчеркнул он.

Принятая же Азербайджаном политика армянофобии и предпринимаемые им в этом русле действия создают для народа Арцаха угрозу экзистенциальной физической безопасности, что проявилось также в последней агрессии Азербайджана против Арцаха в апреле 2016г. И все это подчеркивает нелегитимность и невозможность реализации правомочий Азербайджана в отношении народа Арцаха. “Это важный элемент нашего подхода в мирном урегулировании карабахского конфликта, и мы не давали повода ставить под сомнение или предполагать, что безопасность и статус можно рассматривать раздельно”, — сказал Мнацаканян.

Министр коснулся и заявленных премьер-министром РА Николом Пашиняном 16 февраля “мюнхенских принципов”: “Нагорный Карабах приобрел независимость также, как и Азербайджан. Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без участия которого невозможно решить конфликт. Нет территорий, есть безопасность. Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность. Невозможно решить конфликт одним или двумя действиями. В переговорном процессе необходимы “микрореволюции”, затем “мини-революции”, а затем прорыв. Любое решение вопроса должно быть приемлемым для народа Армении, для народа Карабаха, для народа Азербайджана, и Армения и Карабах готовы приложить серьезнейшие усилия для нахождения подобного решения. Такую готовность должен проявить и Азербайджан. Карабахский вопрос не имеет военного разрешения. Если кто-либо скажет, что вопрос имеет военное решение, то народ Карабаха ответит, значит он давно решен”.

В них, по словам Мнацаканяна, не выражено ничего, что трансформирует позицию и подходы Армении в общем пакете процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Эти принципы, по словам Мнацаканяна, дополняют основные подходы.

Само публичное обсуждение проблемы Арцаха, состоявшееся 15 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, глава МИД РА считает положительным. “Я думаю, это явление очень позитивное, в открытой беседе на уровне руководителей мы можем сесть и обсудить вопросы. Здесь есть некоторые тревожные проблемы, которые, возможно, из-за разницы в наших системах. Комментарии, которые я видел в азербайджанской прессе и слышал со стороны различных азербайджанских чиновников, которые были доведены до крайнего пропагандистского уровня и напоминали модели, являющиеся выражением отсутствия системы демократического или свободного обсуждения, неприемлемы”, — сказал Мнацаканян.

Статья опубликована 26 февраля, 2020 12:13

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023