Армения-Грузия: Новое качество сотрудничества

Глубокие культурные политические, экономические и исторические связи, существующие между Арменией и Грузией, служат плодотворной почвой, на которой за последние полтора года успешно развивалось и обретало новое качество сотрудничество между двумя соседними государствами.

Обоюдное осознание общности демократической системы ценностей при отчетливо выраженной политической воле к дальнейшему продвижению по пути наиболее полного использования имеющегося потенциала взаимодействия было лейтмотивом вчерашних переговоров премьер-министра Никола Пашиняна с его грузинским коллегой Георгием Гахария.

Стартовавший 3 марта официальный визит главы армянского правительства в Тбилиси стал очередной возможностью для руководства двух стран сверить часы двустороннего сотрудничества, провести инвентаризацию всего спектра широкой армяно-грузинской повестки, наметить планы на будущее и обменяться мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

Никол Пашинян и Георгий Гахария подчеркнули важность направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества шагов и в этом контексте посчитали необходимым осуществление мероприятий, осуществляемых с целью углубления предпринимательских связей. Собеседники коснулись реализации перспективных проектов в транспортной, энергетической и других сферах, подчеркнули важность развития транзитного потенциала двух стран в области сухопутных дорог, электроэнергетики и телекоммуникаций. Речь шла также о перспективах сотрудничестве в области высоких технологий, образования и науки.

В ходе переговоров в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран премьер-министр Армении отметил, что в армяно-грузинских отношениях имеется большой неиспользованный потенциал, и его полная реализация является важной частью двусторонней повестки дня. По мнению Никола Пашиняна, у исполнительных органов двух стран в этом плане есть много возможностей вывести экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, и правительствам удается четкими шагами продвигать все договоренности.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария с удовлетворением отметил, что Армения и Грузия на уровне правительств работают в ежедневном режиме, чтобы еще более углубить армяно-грузинские дружественные отношения. “Мы всегда соглашались, что встречи на высшем уровне являются основой для работы министерств и ведомств. Я помню нашу встречу в Ереване, она прошла очень эффективно, и думаю, что и сегодняшняя встреча станет основой для еще большего углубления отношений между двумя нашими народами. Мы живем в сложном регионе и понимаем, что стабильность в регионе  необходима для развития наших стран. В первую очередь, мы должны позаботиться о мире для наших стран, потом о новых экономических, политических, культурных и всех тех вопросах, которые существуют”, — отметил Георгий Гахария.

Главы правительств однозначно заявили о стремлении Армении и Грузии расширению дружественных отношений, выразив уверенность, что нынешний официальный визит Никола Пашиняна в Тбилиси еще более повысит уровень двустороннего сотрудничества.

“Важность отношений наших стран трудно переоценить. Между нашими странами существуют глубокие культурные, политические, исторические связи. Мы жили бок о бок на протяжении тысячелетий, и пришло время подумать о нашем совместном развитии в этом регионе, если не на тысячелетия, то на столетия. То, что я говорю, — это не просто красивая формулировка, ибо наше восприятие наших отношений с Грузией носит стратегический характер. Наши страны имеют более широкое сотрудничество — и общее, и дифференцированное, но мы рассматриваем наши региональные отношения на совершенно иной плоскости. Еще одним фактором укрепления армяно-грузинских отношений является приверженность демократическим ценностям. Это обстоятельство является еще одним важным краеугольным камнем”, — сказал Никол Пашинян.

В рамках визита состоялась также встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Высоко оценив дружественные отношения между двумя странами, госпожа Зурабишвили отметила, что обсужденные на сегодняшних встречах вопросы и инициативы послужат новым стимулом для дальнейшего развития и укрепления отношений.

Выразив радость по поводу возможности в рамках официального визита вновь встретиться с госпожой Зурабишвили и обсудить перспективы дальнейшего углубления и развития отношений между двумя странами, Никол Пашинян констатировал: “После нашей первой встречи в армяно-грузинских отношениях наблюдается позитивное  развитие”. И выразил уверенность, что в ходе визита обозначатся новые возможности развития межгосударственных отношений.

Никол Пашинян и Саломе Зурабишвили обсудили ряд вопросов повестки армяно-грузинских отношений.

Находясь в Тбилиси премьер-министр Никол Пашинян встретился с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

Духовный лидер Грузии приветствовал официальный визит премьер-министра Пашиняна и выразил уверенность, что он будет способствовать дальнейшему развитию армяно-грузинских связей. “Мы живем в трудные времена, но мы должны преодолеть эти трудности вместе. Надеюсь, что отношения между нашими церквями и впредь будут братскими и будут способствовать дальнейшему развитию взаимодействия двух народов”, — сказал Илия Второй.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что приверженность двух народов христианской системе ценностей также играет важную роль в политических отношениях. “В этом деле велик и Ваш вклад, и я хочу поблагодарить Вас за это”, — сказал Никол Пашинян. Он добавил, что задачей правительств двух стран является достижение в тесном сотрудничестве реальных изменений и дальнейшего укрепления сотрудничества в различных областях. “Мы готовы приложить усилия для достижения не только краткосрочных, но и долгосрочных успехов”, — отметил глава правительства Армении.

Статья опубликована 4 марта, 2020 11:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023