Категории: Спорт

Задача Прежняя: Чем Больше Олимпийских Путевок, Тем Лучше

Армянские боксеры приступили к заключительной стадии подготовки к первому олимпийскому рейтинговому турниру, до старта которого осталось ровно десять дней. Тренерский штаб отечественной сборной уже определился с участниками предстоящих в Лондоне баталий, а главный наставник команды Рафаэль Меграбян в беседе с нашим корреспондентом рассказал о ходе решающих работ.

— Как проходит подготовка к первому важному старту сезона?

— Уже почти неделю мы тренируемся в столичной базе “Олимпаван”. Как известно, перед этим провели совместный со сборными нескольких стран сбор в Украине — в городе Ивано-Франковск. Пока все продвигается по плану, ребята ответственно подходят к занятиям. Я полностью удовлетворен проделанной работой, по итогам которой мы и выбрали участников первого рейтингового турнира. На ринг в британской столице выйдут Ануш Григорян (в весовой категории до 51 кг), Ани Овсепян (69 кг), Корюн Согомонян (52 кг), Артур Базеян (57 кг), Оганес Бачков (63 кг), Гурген Мадоян (69 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Гор Нерсесян (81 кг), Нарек Манасян (91 кг) и Гурген Оганесян (свыше 91 кг). В основном это те ребята, на которых мы изначально полагались. Из участников выездного учебно-тренировочного сбора в резерве остаются Артур Оганесян (52 кг) и Армен Машакалян (69 кг), а также боксеры, которых в феврале мы проверили на международном турнире.

— Какую направленность имел украинский сбор?

— Там мы выполнили весь объем запланированной работы. Под конец сбора провели также две контрольные встречи — с боксерами Польши и смешанной чешско-украинской команды. Оба матча завершились нашей победой. Главное, что ребята потрудились на славу и проявили волю к победе. Из 16 поединков только один завершился вничью. Встречи проводились с официальным судейством — все, как полагается.

План сбора был разработан таким образом, что один день мы проводили спарринги или так называемые “свободные поединки” с другими участниками, а на следующий день — индивидуальные занятия. В ходе спаррингов ребята работали по тренерской установке. На тренировках же ставка делалась на исправление ошибок и корректировку технико-тактических пробелов, а также выполнение отдельных упражнений под руководством тренеров. Все это сопровождалось работой на тренажерах. Откровенно говоря, все наши боксеры произвели довольно хорошее впечатление. Могу сказать, что участники рейтингового турнира в основном готовы к старту.

— На чем концентрируется внимание на тренировках в Ереване?

— На совершенствовании технико-тактических навыков, повышении личных качеств боксеров и специальной физической подготовке. Сбор продлится до 10 марта. Отсюда же мы отправимся в Лондон.

— С какими ожиданиями?

— Конкретную задачу смогу сформулировать только по окончании сбора. Однако предварительный план остается в силе. Мы надеемся завоевать 2-3 олимпийские путевки. Главное, что все ребята здоровы и настроены по-боевому.

— Как вы оцениваете результаты международного турнира в Кривом Роге?

— Они в целом отражают потенциал участвовавших в соревновании армянских боксеров. Вы, наверно, в курсе, что Артур Шахназарян (57 кг) стал серебряным призером, а Барегам Арутюнян (52 кг) и Грайр Шахвердян (63 кг) заняли третьи места. Могли, конечно, выступить получше, но в данном случае нашей основной задачей была проверка в соревновательных условиях ребят, испытывающих дефицит международных поединков. Ведь мы готовимся не только к олимпийским турнирам, но и другим соревнованиям мирового и европейского значения. Так что, этот турнир с участием также представителей Казахстана, Молдовы, Израиля и 19 областей Украины стал одним из необходимых этапов подготовки к сезону. Выводы, естественно, сделаны: продолжаем работать над повышением мастерства этих и других боксеров.

Статья опубликована 4 марта, 2020 12:00

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023