Категории: Государство

Судебно-правовые реформы

На днях в Цахкадзоре состоялся семинар на тему “Повышение эффективности правосудия в контексте судебных и правовых реформ” с участием представителей законодательной, исполнительной и судебной властей. Мероприятие было организовано Фондом “Центр развития законодательства и правовых исследований” при содействии USAID. Об этом  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства юстиции Армении.

Министр юстиции РА Рустам Бадасян, пожелав плодотворного обсуждения, подчеркнул, что приоритетом правительства является формирование реально независимой, беспристрастной и эффективно действующей судебной власти, для чего правительство в рамках своих полномочий приложит максимум усилий.

Первый заместитель министра юстиции Рафик Григорян и советник министра Давид Гаспарян представили участникам семинара направления внедрения электронного правосудия и подчеркнули, что в конечном итоге процесса объединятся все действующие в органах юстиции электронные системы и электронные базы данных, будут модернизированы действующие в судах системы электронного управления, внедрены электронные системы психологического тестирования и документооборота претендентов судей, также будет усовершенствована и система электронной подписи и распределения судебных дел.

Советник министра Асмик Сардарян и заместитель директора фонда Лилит Петросян, соответственно, коснулись необходимости внедрения института рассмотрения дел по письменной процедуре административного судопроизводства и создания административной палаты в Кассационном суде, а член Высшего судебного совета Ани Мхитарян представила на обсуждение целесообразность и возможности устранения необходимости предоставления исполнительного листа.

В ходе семинара Рафик Григорян, проректор Академии юстиции Анаит Манасян и директор фонда Тигран Дадунц, соответственно, коснулись возможностей увеличения числа судей и их вознаграждения, численности помощников судей и их вознаграждения, пересмотра программ переподготовки судей в контексте оценки нужд и перспектив развития альтернативных средств разрешения споров.

По завершении семинара была достигнута договоренность периодически проводить обсуждения в подобном формате.

Статья опубликована 4 марта, 2020 12:09

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023