Категории: Культура

Армянская Одиссея — в Вашингтоне

В столице США стартовал Фестиваль армянской культуры “Армянская Одиссея. Цвет граната”

В нынешнем году исполняется 100 лет со дня установления армяно-американских дипломатических связей. “Один век вместе” — под таким девизом 29 февраля в столице США Вашингтоне, в галерее Freer Смитсоновского музея стартовал Фестиваль армянской культуры “Армянская одиссея. Цвет граната”. Информацию об этом на своей официальной странице в фейсбуке распространило Посольство Армении в США, под патронатом которого проходит мероприятие. Фестиваль продлится до 14 марта и включает в себя показы фильмов и концертные программы.

Фестиваль открылся мероприятием “Дань памяти Сергея Параджанова”, в ходе которого с речью выступил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в США Варужан Нерсисян. Он подчеркнул, что этот год знаменует 100-летие со дня установления армяно-американских дипломатических отношений, и отметил, что параллельно с политическими отношениями за эти годы мы также стали свидетелями укрепления культурных связей между нашими двумя странами. “Культура является связующим звеном для всех людей, независимо от их происхождения, и укореняет взаимопонимание, вовлеченность и мир”, — отметил г-н Нерсисян.  В своем выступлении он также коснулся развития и трансформации армянской культуры на протяжении веков и подчеркнул роль и вклад “героев фестиваля” — Саят-Новы, Сергея Параджанова, Арама Хачатуряна, Рубена Мамуляна. Посол отметил эксклюзивность фильма Параджанова “Цвет граната” и его общечеловеческое послание.

На открытии фестиваля также выступил известный сирийско-армянский художник Геворг Мурад, представивший свое мультимедийное представление “Четыре акта для Сирии” (Four Acts for Syria).

В рамках мероприятия состоялся показ реставрированного шедевра Параджанова “Цвет граната” (1969), американская премьера новой реставрации “Триптиха” Параджанова (“Акоп Овнатанян”, “Киевские фрески”, “Арабески на тему Пиросмани”).

В галерее Freer 1 марта прошло мероприятие, посвященное киномузыке Арама Хачатуряна, а сегодня в Национальном соборе Вашингтона состоится главное мероприятие фестиваля — большой концерт. На концерте выступят легендарный дудукист Дживан Гаспарян, его внук Дживан Гаспарян-младший, известный виолончелист Нарек Ахназарян. Также в исполнении PostClassical Ensemble (дирижер Анхель Хиль-Ордоньес) прозвучит произведение известного композитора Ваче Шарафяна, специально написанное для этого концерта. Концерт будет сопровождаться мультимедийными художественными заставками Геворга Мурада. 7 марта в Вашингтонском музее библии состоится концерт “Между четырьмя реками”, на котором выступят пианист, композитор Ваче Шарафян и скрипач Хоориг Поочикян (Hoorig Poochikian). Будут исполнены произведения Комитаса и Шарафяна.

В Национальной галерее искусств Вашингтона (National Gallery of Art) 14 марта состоится мероприятие “Дань Рубену Мамуляну”. На нем будут представлены работы видного американского режиссера театра и кино армянского происхождения: фильм “Люби меня сегодня” (1932), отрывки из оперной постановки “Порги и Бесс”, архивные кадры.

Статья опубликована 4 марта, 2020 13:06

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023