Категории: Государство

Правительство разработало “подушку безопасности” для бизнеса

В этот трудный момент мы должны идти вперед грамотными шагами и в результате этого кризиса Республика Армения, армянский народ и общественность, Арцах должны выйти более сильными — констатировал премьер-министр Никол Пашинян, открывая вчерашнее заседание правительства.

Представляя на заседании кабинета обсуждавшуюся накануне экономическую антикризисную стратегию и тактику правительства, он подчеркнул, что основная идея состоит в однозначном подходе. “Мы не поставили и не поставим перед собой задачу восстановить докризисное состояние экономики, сколь бы хорошим оно ни было. Мы поставили перед собой задачу руководствоваться намного большими амбициями при позиционировании себя в посткризисный период. И отсюда вытекает логика действий правительства, которая состоит в том, что необходимо в этот период осуществлять программы развития. В этот период, возможно, следует еще больше сосредоточиться на той повестке реформ, которая была принята. Также необходимо оказать серьезнейшее содействие экономике и это содействие должно иметь логику развития. Конечно, понятно, что кризис выявит также и определенные социальные вызовы, и мы должны им противостоять, предпринимая равноценные шаги по преодолению этих социальных вызовов. Но очень важно чтобы эти социальные программы реализовывались эффективно, адресно, справедливо, потому что нужно помнить также социальные программы прежних кризисов, когда часто социальная помощь концентрировалась в нескольких местах и на фоне социальной помощи шли процессы теневого обогащения. Мы подобные явления должны исключить”, — подчеркнул Никол Пашинян.

Он проинформировал, что правительство намерено задействовать три кризисных пакета финансовой помощи. Первый, размером в 25 миллиардов драмов, будет выделен для срочной помощи бизнесу. Второй, еще на 25 миллиардов — на программы социальной поддержки будет использоваться по мере необходимости. Третий, приблизительно на 80 миллиардов драмов составит целевой фонд для реорганизации экономики и приведения ее в порядок в соответствие с параметрами посткризисного развития.

На заседании правительства вице-премьер Мгер Григорян подробно представил первый 25-ти миллиардный пакет неотложной помощи бизнесу. Логика предложенных в рамках этого пакета мер состоит в том, что при вызванном пандемией беспорядочном состоянии потребления и снижении рыночного спроса, необходимо применить своеобразные “подушки безопасности”, которые позволят хозяйствующим субъектам выстоять в период рыночной турбулентности без существенного вреда и потерь. Сформирован ряд потенциальных кредитных продуктов, которыми предполагается софинансирование и рефинансирование кредитов, а также субсидирование процентов.  Эти три продукта позволят решить три главные потенциальные проблемы, угрожающие в создавшейся ситуации предпринимателям: недостаточность средств обеспечения кредитов, валютный риск и выплаты процентов по кредитам. По словам Мгера Григоряна, правительство предусматривает создание такого кредитного инструмента, который позволит предпринимателям какое-то время продержаться “на плаву”, то есть обеспечивать все расходы, не накапливать процентов и не иметь валютного риска, при этом сохраняя наемных работников, решая текущие коммунальные проблемы и тому подобное. Этого, по мнению вице-премьера Мгера Григоряна,  на данный период должно быть достаточно для того, чтобы добросовестные хозяйственники в складывающейся ситуации могли следить за происходящими процессами и определяться с дальнейшей стратегией развития своих бизнесов, а не метаться в цейтноте, пытаясь оптимизировать бизнес.

Поясняя в деталях идеологию предложенных мер, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что шаги правительства будут направлены на предложиение предпринимателям кризисных кредитных портфелей. Суть этих портфелей в том, что 50% финансирования будут осуществлять коммерческие банки и кредитные организации, а остальные 50% финансирования государство берет на себя. При этом государственная часть финансирования будет беспроцентной, а проценты банков и кредитных организация также будут субсидироваться правительством. Таким образом, хозяйствующие субъекты смогут получать кредитные средства, фактически, по нулевой процентной ставке. Эти средства могут быть направлены на определенные цели: заработную плату сотрудников и осуществление налоговых выплат по этой линии; закупки или импорт  сырья; импорт оборудования; расходы на коммунальные нужды; импорт продуктов питания торговыми организациями; закупки или импорт удобрений, семян или другой продукции сельскохозяйственного назначения. Эти кредиты будут предоставляться в драмах на срок до 24 месяцев. Максимальная сумма кредита установлена в пределах 500 миллионов драмов.

По словам Никола Пашиняна, намечено в течение одного-двух дней провести общественные обсуждения и по итогам общественных обсуждений улучшить этот проект, чтобы затем утвердить в виде постановления правительства.

Глава правительства коснулся также регулярно озвучиваемой идеи налоговых каникул оценив ее как плохую. “С одной стороны говорят, что правительство должно делать те или иные расходы, и тут же  говорят, что правительство должно всем дать налоговые каникулы. А если правительство всем даст налоговые каникулы, из каких средств осуществлять эти расходы? Следовательно, мы говорим, что для обеспечения нормальной жизни нашей страны люди должны быть готовы осуществлять свои обычные траты, налоги, выплаты. Конечно, мы не можем обойти и игнорировать кризис, для этого правительство внедряет такие меры, то есть вместе с гражданином мы участвуем в оплате налогов. Мы договорились, что банки в связи с кредитами в индивидуальном порядке будут работать с кругом своих клиентов.

Да, мы считаем, что могут быть определенные социальные кризисные явления, для этого предусмотрели пакет социальной помощи в размере 25 миллиардов. Но этот пакет должен быть очень правильно спланирован, чтобы каждый драм адресно доходил до тех людей, кто в этом нуждается.

Содержание пакета 80 миллиардов драмов следующее: мы этим пакетом будем финансировать идеи и проекты реорганизации бизнеса, которые нацелены на то, чтобы в посткризисном мире улучшить позиции Армении и конкретных предприятий, бизнесов. Потому что сейчас есть общее понимание, что после коронавируса мир больше не будет прежним. Но каким он будет, начиная от изменения потребительского поведения, на данный момент трудно прогнозировать. И наш призыв к бизнесу состоит в том, что сейчас время аналитической интеллектуальной работы, и реорганизации всех бизнесов, всех видов деятельности, чтобы они были конкурентоспособны в мире после коронавируса”, — подчеркнул Никол Пашинян.

Статья опубликована 20 марта, 2020 12:22

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023