Категории: Спорт

Геворг ДАНИЕЛЯН: “Если бы иранцы не пересмотрели регламент…”

Две бронзовые медали завоевали армянские таэквондоисты на международном турнире в Иране, ставшем одним из этапов подготовки наших спортсменов к грядущему чемпионату Европы. Наставник сборной Армении Геворг Даниелян в целом доволен выступлениями подопечных, но отмечает, что на результат повлияли непредвиденные обстоятельства.

— Вы удовлетворены таким результатом?

— Любой тренер всегда рассчитывает на большее, тем более, что потенциал для этого у нас есть. В целом наши спортсмены выступили неплохо, а сборная в тяжелой конкуренции с четырьмя сильнейшими иранскими коллективами заняла третье место в общекомандном зачете. Всего в турнире участвовали 17 команд из одиннадцати стран.  Под моим руководством выступили Сергей Аванесов (весовая категория до 54 кг), Айказ Самвелян (58 кг), Акоб Казарян (63 кг), Ваагн Агекян (68 кг), Григор Шахбазян (74 кг), Арсен Григорян (87 кг), а также Сюзанна Авагян (49 кг), ставшая первой девушкой из нашей страны, принявшей участие в международных соревнованиях. Из перечисленных спортсменов на пьедестал почета поднялись только Самвелян и Агекян. Кстати, Айказ четвертый год подряд занял 3 место на этом турнире. И все же я надеялся на большее.

— В плане количества или качества наград?

— Пожалуй, и то, и другое. Результат мог быть несколько иным, если бы организаторы турнира в последний момент не скорректировали регламент соревнования. Только на предстартовом собрании представителей стран-участниц было заявлено, что соревнование пройдет не в восьми, как предусматривалось, а в четырех — олимпийских весовых категориях. Таким образом, наши спортсмены, заявленные в весовых категориях до 54 и 63 кг, нежданно оказались перед свершившимся фактом — у них попросту не осталось времени, чтобы подвести свой вес под требования более высоких весовых категорий. Исходя из этого, шансы Аванесова и  Казаряна упали на 50%. А еще на результат повлияла судейская ошибка, которая, впрочем, не была умышленной и стала результатом сбоя техники, регистрирующей удары спортсменов. После результативного приема, выполненного Казаряном, компьютер присудил очки и его сопернику. По уставу, в таких случаях результат остается в силе. Именно поэтому Акоб, имеющий, кстати, неплохие призовые перспективы, выбыл из дальнейшей борьбы.

— А могли Самвелян и Агекян  рассчитывать на медали более высокого достоинства?

— Думаю, нет. В полуфинале оба проиграли лидерам сборной Ирана, являющихся чемпионами мира и континента. Соперники наших таэквондоистов на текущий момент объективно сильнее. Так что, Самвелян и Агекян выжали максимум в сложившейся ситуации. Кстати, они оказали достойное сопротивление, проиграв лишь по разнице очков. На результат повлияло и то обстоятельство, что на этом турнире были опробованы специальные протекторы, которые будут применены на чемпионате мира. И все же хочу заверить, что недалек тот день, когда мои ученики станут грозными соперниками для чемпионов мира.

— Какое впечатление  произвела Авагян?

— Я уже отметил, что она дебютировала на международной арене. Причем, исходя из иранских религиозных традиций, женские соревнования проходили в другом спортзале, куда вход мужчин был строжайше запрещен. Мы даже вынуждены были попросить наставницу сборной России взять под свою опеку нашу Сюзанну. Для первого старта она выступила неплохо — победила представительницу Афганистана, после чего проиграла местной спортсменке, которая на 10 лет старше 17-летней Авагян.

— Можно ли сказать, что участие в этом турнире стало целевым?

— Думаю, да, поскольку оно являлось одним из этапов подготовки к континентальному первенству, который состоится 25-29 марта в Нальчике и пройдет  как раз в четырех олимпийских весовых категориях. Мы, в свою очередь, проверили уровень физической и тактической подготовки наших ребят, выделив те пробелы, которые предстоит устранить в ходе последующих тренировок. Кстати, у нас есть предварительная договоренность с иранской федерацией на предмет проведения 5-15 марта выездного совместного сбора со спортсменами одного из сильнейших местных клубов.

— А какая задача будет поставлена перед нашими ребятами на чемпионате Европы?

— Наша главная цель — занять призовые места. Хочу отметить, что на чемпионате Европы, помимо медалей, будут разыгрываться и путевки на континентальные игры в Баку. Их получат спортсмены, оказавшиеся в первой тройке каждой весовой категории. Соревнования в столице Азербайджана, согласно международной классификации, соответствуют уровню международного турнира среднего класса. Там не будут разыгрываться олимпийские путевки. Так что участие в них, по большому счету, ничего не дает.

Статья опубликована 25 февраля, 2015 12:59

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023