Категории: Культура

Подарок медикам

Государственный симфонический оркестр Армении и его художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян выразили свою искреннюю благодарность всем нашим медработникам за их самоотверженную борьбу с коронавирусом.

Музыканты записали на видео  исполнение национального гимна Армении, причем в новом формате, который быстро набирает популярность в мире в эти дни борьбы с COVID-19. По всему миру самые разные музыканты, оркестры и коллективы делятся своими исполнениями прямо из дома или мест изоляции и транслируют эти выступления по интернету. И если отдельному исполнителю очень легко спеть или сыграть что-то, а потом выставить в сеть, то в случае оркестра это более чем сложная задача. Но как показала практика, творческого человека ничто не может остановить: целые оркестры под управлением своего дирижера подключаются к единому каналу и исполняют музыкальные произведения. Не стал исключением и наш симфонический оркестр. Правда, было непривычно видеть музыкантов в домашней или повседневной одежде, без привычных костюмов и вечерних платьев, но в этом есть своя прелесть. Это, можно сказать, своеобразный протест людей, их вызов, который они бросают эпидемии, говоря, что не собираются сдаваться и будут продолжать делать свое дело. Будут продолжать работать, не забывая и о тех, кто сегодня стоит на переднем крае борьбы с эпидемией — о наших медиках, к которым сегодня обращены все слова благодарности и громкие аплодисменты.

Мы побеседовали с художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении Сергеем Смбатяном, который отметил, что идея сделать такую запись пришла от понимания того, что доселе активно выступающий оркестр, в нынешних сложных условиях все равно должен работать и искать новые формы самовыражения.

“А исполнение гимна Армении — это то, чем музыканты и оркестр могут поддержать и вдохновить людей. Этим мы также продемонстрировали, что уважаем государственность. Музыканты и врачи — это люди узких специальностей, но мы сейчас вынуждены сидеть дома, а наши медики находятся на “передовой” и работают день и ночь.

Не могу сказать, что было очень сложно организовать это выступление, но формат онлайн кооперирования и онлайн трансляции все же для нас был в новинку, и кое-какие трудности пришлось преодолеть. Например, непривычно было не чувствовать оркестр перед собой и дирижировать им. Но главное, что у нас получилось. Сегодня многие оркестры в мире делают такие флешмобы, но ценность нашего выступления в том, что у нас записан живой звук: мы не использовали записи наших концертов. Мы все сыграли вживую. И думаю, что именно гимном мы смогли как-то воодушевить наших граждан и врачей, и хоть как-то поменять атмосферу вокруг всего того, что происходит сегодня с нами. Это очень важно. И смею надеяться, что нам это удалось. Кстати, сегодня все говорят, что эпидемия показала: нужно искать новые форматы, меняться, учиться новому, и я рад, что мы с оркестром перешли от теории к практики”, — отметил Сергей Смбатян, добавив, что они продолжат работать в таком формате и подготовят новые номера. Проблема лишь в том, что очень узок круг произведений, которые можно исполнять вживую в онлайн формате. Но коллектив активно работает над этим и планирует и дальше выступать онлайн.

Видеозапись выступления оркестра можно посмотреть по следующей ссылке. https://www.facebook.com/ASSOofficial/videos.

Статья опубликована 3 апреля, 2020 12:17

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023