Категории: Регион

Право народа Арцаха на самоопределение — краеугольный камень урегулирования

МИД Армении в заявлении о выборах в Арцахе отмечает, что они были свободными и справедливыми и прошли в соответствии с высокими демократическими стандартами. “Народ Арцаха в действительности заслужил право жить свободно и достойно, иметь демократическое и современное общество. Эти общегосударственные выборы, которые прошли в условиях свободной конкуренции и гражданской солидарности, являются лучшим доказательством этого”, — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что выборы в Арцахе еще раз доказали, что права человека, в частности право голосовать и принимать участие в управлении, являются неотъемлемыми и универсальными. Основополагающие документы по правам человека, в частности Всеобщая декларация прав человека и Международные пакты о правах человека, четко определяют, что в контексте прав человека не следует проводить никаких различий на основе политического, правового или международного статуса территории, и все народы в силу права на самоопределение могут свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

МИД Армении подчеркивает, что краеугольным камнем урегулирования нагорно-карабахского конфликта является право народа Арцаха на самоопределение. Эта реальность в полной мере отражена в принципах и элементах урегулирования, представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые закрепляют право народа Арцаха на окончательный правовой статус Арцаха посредством выражения юридически обязательного волеизъявления. Примечательно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении о выборах в Арцахе, в контексте принципов и элементов урегулирования конфликта еще раз подчеркнули роль народа Арцаха в определении своего будущего.

Будущие власти Арцаха, которые в результате парламентских выборов уже получили, а по итогам второго тура президентских выборов получат мандат от народа Арцаха, несут особую ответственность и роль в процессе мирного урегулирования конфликта. “Активное участие избранных властей Арцаха как основной стороны в урегулировании конфликта, существенно повысит эффективность переговорного процесса и обеспечит прогресс в ключевых аспектах урегулирования”, — отмечается в заявлении.

Выборы в Арцахе важны с точки зрения укрепления демократии, прав человека и гражданского общества в регионе. Это вновь подтверждает тот факт, что конфликт не может стать непреодолимым барьером на пути построения демократических обществ, говорится в документе.

МИД Армении напомнил, что в эти дни армянский народ отдает дань памяти жертвам военной агрессии и зверств, совершенных Азербайджаном против народа Арцаха четыре года назад, в первых числах апреля 2016г. “В этом контексте считаем необходимым подчеркнуть, что демократическое развитие всех стран региона и формирование подотчетных своим народам органов власти является залогом региональной безопасности и мирного урегулирования конфликта”, — подчеркивается в заявлении.

Статья опубликована 3 апреля, 2020 12:25

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023