Категории: Государство

Коронавирус не помеха — ВПК Армении работает в полную силу

Военно-промышленный комплекс (ВПК) Армении работает на полную мощность, заявил на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян. Он напомнил, что в соответствии с решением комендатуры ВПК входит в число тех экономических сфер, деятельность которых разрешается в условиях чрезвычайного положения. По его словам, заводы продолжают работу в рамках имеющихся заказов. “Сейчас мы вступили в активную производственную фазу. Подписано множество договоров с Министерством обороны, и сотрудники должны быть вовлечены в производственные процессы”, — отметил министр.

Акоп Аршакян подтвердил создание компаниями армянского ВПК полностью собственного образца вооружения, о котором несколько дней назад объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Оборонная система, о которой говорил премьер-министр, полностью сделана в Армении на основе отечественных технологий, сказал министр. Сославшись на военную тайну, он не стал вдаваться в подробности, но отметил, что эта система содержит разнопрофильные направления и является суперсовременной продукцией сферы высоких технологий. По его словам, разработка подобного уровня свидетельствует о том, что в Армении есть потенциал знаний и проектирования такого рода систем, поскольку опытный образец был с нуля спроектирован, разработан и собран в Армении.

Отвечая на вопрос о перспективах вывода продукции армянского ВПК на международный рынок, министр отметил, что это предусмотрено стратегией развития военно-промышленного комплекса. В настоящее время разрабатываются механизмы и инструменты обеспечения этого, и на ближайшем заседании военно-промышленной комиссии будут представлены соответствующие предложения.

Статья опубликована 10 апреля, 2020 11:34

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023