Категории: Культура

Посвящается Анне Франк

Армянская библиотечная ассоциация и Институт гражданского общества в рамках Национальной библиотечной недели организуют онлайн-мероприятия, посвященные автору одной из самых трогательных книг XX века — Анне Франк. Об этом сообщили в информационном отделе Национальной детской библиотеки им. Хнко-Апера.

“Пятнадцатилетней девочке, скрываясь от нацистов, пришлось два года жизни провести в полной изоляции. В эти трудные годы Анна не утратила стойкости духа, занималась самообразованием, читала и писала, вела дневник, который был опубликован после ее смерти, переведен на более чем 60 языков, растиражирован на десятки миллионов экземпляров, увековечив в истории имя Анны Франк.

Дневник Анны Франк впервые был переведен на армянский язык в 1962 году. 12 июня 2019 года, в 90-ю годовщину Анны, под названием “Убежище” вышло издание, переведенное с оригинала (так Анна называла свой тайник и таким же образом назвала и дневник). Переводчик книги —  голландка Анна Мария Маттаар.

В 2019 — 2020гг. во многих библиотеках Армении по этому случаю были проведены тематические недели, посвященные Анне Франк и ее книге “Убежище”. Анне Франк посвящается и национальная библиотечная неделя, проходящая с 13 по 20 апреля 2020 года.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, организаторы решили не откладывать предусмотренные программой мероприятия, а осуществлять их в онлайн режиме, поскольку проблемы, которые затрагиваются в этой крайне эмоциональной книге, к сожалению, актуальны и в сегодняшнем контексте.

Программа реализуется при финансовом содействии посольства Нидерландов в Армении и Грузии”, — говорится в сообщении библиотеки.

Статья опубликована 15 апреля, 2020 12:14

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023