Категории: Регион

Президентом Арцаха избран Араик Арутюнян

По предварительным итогам прошедшего 14 апреля в Арцахе второго тура президентских выборов, главой государства избран Араик Арутюнян, бывший премьер-министр страны. Он набрал 88% голосов, а глава МИД республики Масис Маилян — 12%. Согласно данным ЦИК, в выборах приняли участие 47 165 человек или 44,9% от общего числа избирателей. Недействительными признаны 1876 бюллетеней.

Наблюдатели: выборы состоялись

Глава наблюдательской миссии от Национального Собрания Армении, вице-спикер парламента, депутат от правящего блока “Мой шаг” Ален Симонян считает выборы состоявшимися. По его словам, некоторые наблюдатели указали на разного рода нарушения, в том числе на фотографирование бюллетеней, но практически все участники признали итоги президентских выборов в Арцахе. Он отметил, что второй тур президентских выборов прошел в более спокойной обстановке из-за небольшого числа кандидатов и того факта, что во время первого тура проходили также выборы в Национальное Собрание. Кроме того, на избирателей повлияли также призывы других кандидатов в президенты не принимать участие в голосовании, в т.ч. по причине бушующей в мире пандемии нового коронавируса.

Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров, осуществлявший наблюдательскую миссию во втором туре президентских выборов в Арцахе, считает выборы в Арцахе образцом проведения демократических выборов для всего мира. “Как общегосударственные выборы, состоявшиеся 31 марта, так и второй тур прошедших накануне президентских выборов прошел в демократических условиях. Более того, общаясь с людьми, я увидел, что люди больше говорят о развитии Арцаха. Думаю, что арцахские выборы являются образцом для всего мира, какими должны быть демократические выборы”, — заявил он журналистам.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил в своем заявлении, что “этим голосованием народ Арцаха дал мандат новоизбранным властям продолжить обеспечивать свою безопасность и представлять его в мирных процессах“. В данном контексте выборы имели существенное значение в плане реализации прав человека, безопасности и мирного процесса, сказал он.

Мнацаканян подчеркнул, что власти Армении не имеют мандат от народа Арцаха, чтобы представлять его на переговорах.”Власти Армении были и остаются гарантом безопасности народа Арцаха, и продолжат быть конструктивно вовлеченными в мирный процесс, который жизненно важен для населения Карабаха”, — сказал он.

Что касается международной реакции на прошедшие в Арцахе выборы, Мнацаканян подчеркнул, что для армянской стороны первоочередное значение имеют заявления международных структур, гарантирующих мирный процесс урегулирования — сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представителей председательствующих в группе государств. “В данном контексте весьма важным является акцентирование в их заявлении роли населения Арцаха в выборе органов, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения”, — сказал он. По словам министра, Армения поддерживает все усилия, направленные на мирное решение конфликтов путем обеспечения прав человека независимо от статуса субъектов международного права.

Арутюнян заверяет, что готов сотрудничать со всеми

Сам победитель президентской гонки назвал прошедшие в Арцахе выборы “победой народа, в очередной раз проведшего демократические выборы в соответствии с Конституцией”. Араик Арутюнян выразил готовность сотрудничать со всеми политическими силами по ключевым вопросам — социально-экономического развития, безопасности, по проблеме Арцаха и гармоничному сотрудничеству с властями Армении. Какую форму примет сотрудничество — коалиция или иные форматы, Арутюнян пока не знает. Обсуждения на эти темы с представленными в парламенте политическими силами он планирует начать через несколько дней.

А вопросы о дополнительных средствах для стимулирования экономики страны в связи с распространением эпидемии коронавируса Арутюнян намерен обсудить с властями Армении. Он затруднился спрогнозировать, по какому сценарию пойдет распространение коронавируса и какими будут экономические последствия. Так, распространение коронавируса может воспрепятствовать ожидающемуся бурному развитию сельского хозяйства, а падение мировых цен на медь может привести к снижению финансовых потоков. В ближайшее время Арутюнян намерен провести встречи с властями Армении для обсуждения вопроса привлечения дополнительных средств для стимулирования экономики. “В основе этих обсуждений будет не только совместное проведение мер по профилактике распространения вируса, но и те важнейшие направления экономики, по которым мы также окажем содействие Армении. Нужна серьезная работа по обеспечению продовольственной безопасности, есть серьезные возможности. Обращусь и уверен, что власти Армении, как всегда, окажут содействие руководству Арцаха”, — заявил Арутюнян, пообещав проинформировать прессу и общество об итогах встреч.

При этом Арутюнян призвал к консолидации всего армянства для противодействия этим серьезным вызовам. Он, в частности, отметил важность задействования российской диаспоры. Отметив, что потенциал армянской общины РФ использован не полностью, Арутюнян напомнил, что российская община по своей величине сопоставима с населением Армении, а карабахские армяне составляют ее часть. Он не исключил, что после нормализации ситуации с коронавирусом одной из первых зарубежных поездок в статусе президента Арцаха будет поездка в  Россию.

При всем при этом Арутюнян прогнозирует скачкообразный рост экономики Арцаха: “2020 год в плане экономических показателей, я уверен, не будет плохим, а в 2021 году будет скачкообразный рост”.

Представляя принципы, коими он намерен руководствоваться в кадровой политике, Арутюнян отметил: “Люди, занимающие высокие посты, в первую очередь должны быть доступными для общества, работать прозрачно и заслуживать уважения со стороны общества. Конечно, имея в основе профессионализм. Они должны быть профессионалами, человечными, прозрачными и доступными. Будут изменения. Будут и чиновники, которые останутся. Но я еще не думал об этом, поскольку у нас еще есть время”. Он при этом подчеркнул, что не имеет проблем с кем-либо из политических деятелей и граждан Арцаха. “В Арцахе я буду проводить  политику сплочения нашего общества, сплоченного противостояния вызовам. У нас нет никаких проблем ни с каким-либо политическим деятелем. Политических преследований не будет”, — заверил Арутюнян.

Статья опубликована 17 апреля, 2020 12:38

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023