Категории: Регион

Выборы в Арцахе — кость в горле Азербайджана

Официальный Баку никак не может переварить факт проведения в Арцахе общегосударственных выборов. Точнее, не столько выборов, сколько существования независимой Республики Арцах и реализации арцахцами права самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Виноватых в провалах своих многочисленных военных и политико-дипломатических авантюр против Арцаха и Армении Баку, как всегда, ищет не в собственной расистско-фашистской армяноненавистнической политике и действиях, а на стороне.

В военных поражениях Азербайджан обвинял СССР и Россию — первый якобы воевал на стороне армян, хотя все было с точностью до наоборот, вторая якобы всячески поддерживает Армению против Азербайджана. Впрочем, на месте России периодически оказываются и другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США и Франция.

Сегодня под прицелом алиевского режима оказалась Парламентская Ассамблея Совета Европы. Нет, в отличие от ряда “не признающих выборы” в Арцахе, но признающих  так называемую “территориальную целостность Азербайджана” стран и структур, ПАСЕ, к сожалению, не признала независимости Республики Арцах. Она просто никак не отреагировала на арцахские выборы. И это стало поводом для очередного приступа желчных колик у азербайджанского руководства, ибо, по алиевской логике, “молчание — знак признания” и повод обрушиться с критикой на  ПАСЕ, которая, оказывается, “на протяжении 20 лет, делает все возможное, чтобы очернить Азербайджан, оклеветать и лишить его авторитета”. “Я говорил и хочу сказать еще раз, что принятые ими резолюции значат для меня не более, чем клочок бумаги. Мнение этой организации об Азербайджане меня не интересует и никогда не интересовало”, — высокопарно заявил Алиев.

Если не интересует, чего ты тогда, спрашивается, так тужишься?! С другой стороны, чего ж ты тогда сотни тысяч долларов и сотни бочек черной икры потратил на то, чтобы получить от ПАСЕ желаемые резолюции?! В частности, о стратегическом объекте Арцаха — Сарсангском водохранилище, которое Баку, не удержав в им же развязанной войне, попытался прибрать к рукам через ПАСЕ, точнее, через депутата от Боснии  Милицу Маркович, которая состряпала документ, даже не удосужившись побывать в Арцахе, а потом в числе прочих горе-евродепутатов оказалась в эпицентре скандала о коррупции в ПАСЕ, в т.ч. об “икорной дипломатии Азербайджана”.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян считает не случайными жесткие комментарии высшего руководства Азербайджана в адрес европейских структур по правам человека. “Это, конечно, не случайно, поскольку оценки европейских структур по правам человека относительно состоявшихся в феврале текущего года в Азербайджане парламентских выборов свидетельствовали об их крайне низкой легитимности. Очевидно, что в стране, где власть никогда не изменялась в результате демократического процесса, формирование новых властей в результате конкурентных и демократических выборов в Арцахе должно было вызвать нервную реакцию”, — отметила она.

Во-вторых, по ее словам, Азербайджан пытается привлечь международное сообщество к своей кампании против прав человека в Арцахе. Для этой цели Азербайджан не гнушается выборочным представлением и прямым искажением различных международных откликов на выборы. “Азербайджан пытается не замечать ключевых посланий тех же откликов, которые касаются роли населения Арцаха в вопросе определения своего будущего и необходимости выборов с точки зрения управления общественной жизнью в Арцахе. Между тем, эти послания крайне важны для создания благоприятных условий для продвижения процесса мирного урегулирования. Формирование властей, получивших вотум доверия народа в нашем регионе, выражающих его волю и подотчетных именно этому народу, крайне важно для трансформации конфликта и примирения народов. 31 марта, и 14 апреля народ Арцаха сделал очередной важный шаг в этом направлении”, — подчеркнула пресс-секретарь МИД Армении.

Статья опубликована 22 апреля, 2020 11:36

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023