Категории: Спорт

Не стало Арсена Егиазаряна

Армянские шахматы понесли очередную невосполнимую утрату. Не стало гроссмейстера Арсена Егиазаряна — одного из ярких игроков, а впоследствии и лучших тренеров нашей страны. Ему было всего 49 лет. Подвело сердце — инфаркт. Причем вдали от дома. В последнее время Арсен работал в Казахстане. Арсен Егиазарян хорошо знаком любителям шахмат Армении. Всегда приветливый, сосредоточенный, отзывчивый. Таким он запомнится всем, кому довелось общаться с ним в жизни и спорте.

О профессиональных же качествах Егиазаряна могут судить только его партнеры и подопечные, прошедшие с ним одни из лучших отрезков своей карьеры. Все они с признательностью вспоминают своего друга, наставника и… шефа. Именно так к нему в шуточной форме обращались члены нашей женской сборной.

Вот, к примеру, реакция лидера сборной Армении Элины Даниелян на скорбную весть. “Не верится… не хочется верить… Вспоминаю свою юность, связанную с Арсеном, мои первые шахматные шаги в Армении, нашу подготовку к турнирам, сборы в непростые для страны времена, поездки и турниры, наши удачи и неудачи. Он был моим тренером на протяжении нескольких лет, а потом возглавлял женскую сборную с 2000 по 2010 года. Вместе мы выиграли две медали командных первенств Европы: золото в 2003 году и бронзу — в 2007. Да, очень многое в моей шахматной карьере связано с Арсеном. Просто, не хочется верить в случившиеся… Мои глубокие соболезнования семье, друзьям Арсена и нашему шахматному обществу. Покойся с миром, ШЕФ”,- написала Даниелян в своем “Фейсбуке”.

А вот пост неоднократной чемпионки Армении Марии Геворгян: “В декабре с товарищем Арсеном мы беседовали в Алматы. Уже в качестве бывшего тренера и подопечной. Обсудили многие вопросы. Утешаюсь только тем, что смогла несколько раз поблагодарить его за бесценный вклад в мои шахматные успехи и достижения всех нас. Воспоминаний очень много, поскольку с товарищем Арсеном прошли самые яркие юношеские годы. Армянские шахматисты будут вспоминать Вас с большой благодарностью. Мои соболезнования родным, близким и друзьям”.

Двухкратному победителю Всемирных шахматных олимпиад, гроссмейстеру Арташесу Минасяну довелось не только играть, но и работать с Арсеном Егиазаряном. Ныне он возглавляет юношескую сборную Армении. “С глубокой скорбью узнал о безвременной кончине заслуженного тренера РА, старшего тренера ФИДЕ, гроссмейстера Арсена Егиазаряна. Он был одним из лучших тренеров Армении. В качестве игрока в 1995 году выигрывал клубный кубок Европы в составе клуба “Ереван”. Выступая в мужской сборной Армении, в 1994 и 1996 годах участвовал во Всемирных шахматных олимпиадах. Арсен Егиазарян внес большой вклад в достижения юных армянских шахматистов, добившихся впоследствии значительных успехов. Он сыграл большую роль и в становлении женской сборной Армении, добившейся ярких успехов в чемпионатах Европы. Память об именитом шахматисте, тренере-победителе, человеке, пользовавшемся уважением среди коллег, навсегда останется в наших сердцах. Выражаю глубокие соболезнования и поддержку семье Арсена Егиазаряна, его друзьям и всему шахматному сообществу”, — слова Минасяна приводит официальный сайт Шахматной федерации Армении.

Теплыми словами об Арсене Егиазаряне отозвалась и одна из лучших молодых шахматисток Казахстана Жансая Абдумалик: “Ушёл из жизни один из лучших тренеров Академии, международный гроссмейстер, Мэтр шахмат — Егиазарян Арсен Арташевич. В моей памяти он навсегда останется невероятно вежливым, добрым и мягким интеллигентом. Он провёл в Академии чуть больше года, но за это время стал членом нашей большой шахматной семьи, завоевал сердца многих детей и большое уважение родителей. Мои искренние соболезнования семье, друзьям, ученикам и всему шахматному миру”.

Редакция газеты “Республика Армения” соболезнует родным и близким известного гроссмейстера и всему шахматному сообществу страны.

Статья опубликована 22 апреля, 2020 11:53

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023