Категории: Государство

Налоговые льготы предпринимателям

С целью смягчить экономический кризис, ожидающийся вследствие пандемии коронавируса, Национальное Собрание и правительство РА выступают с различными законодательными инициативами. На созванном в среду по инициативе парламентариев внеочередном заседании были обсуждены и полностью приняты корректировки в Налоговом кодексе РА, инициированные депутатом фракции “Процветающая Армения” Микаелом Мелкумяном.

Корректировки в Налоговом кодексе направлены на снижение налогового бремени хозяйствующих субъектов — снижение процентной ставки штрафных санкций, накопившихся вследствие невыполнения своевременно налоговых обязательств.

Дело в том, что согласно действующему Кодексу в случае задержки уплаты налога в установленные сроки за каждый просроченный день налогоплательщик или налоговый агент уплачивает пени в размере 0.075%. Депутат предлагает, начиная с третьей декады апреля 2020г. снизить процентную ставку пени почти вдвое — до 0.04% вплоть до истечения 730 дней (двух лет) со дня их начисления. Однако если начисление пени начинается с 20 апреля с.г. (по итогам дебатов дата сменилась на 21 апреля, поскольку начисление пени начинается именно с этого дня).

Кроме того, законодателем предлагается внести в данный Кодекс и другое важное изменение: по действующему регулированию, если хозяйствующий субъект накапливает налоговые обязательства более 500 тысяч драмов, то налоговый орган вправе принять решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика. Господин Мелкумян инициировал повысить этот порог втрое — до 1 млн 500 тысяч драмов. Штрафные санкции, естественно, будут применяться, но процентная ставка снижается с 27% до 14,6% (почти вдвое), что предполагает первое вышеописанное изменение.

Автор инициативы, представляя законопроект, напомнил, что за последние два года 9813 предпринимателей (10% предпринимательской среды), имевших 500 тысяч драмов просроченных  налоговых обязательств, подпали под подобные пени.

Председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян представил позитивное отношение правительства к инициативе народного избранника. Кроме того, по его словам, коль скоро отношения налогоплательщик-налогополучатель почти полностью оцифрованы, с принятием законопроекта работы по программированию, связанные со снижением процентной ставки пени, продлятся около полутора месяцев. После полного урегулирования программного обеспечения в обязательствах всех бенефициаров будет осуществлен перерасчет, только после чего в личные учетные карты  будет внесен окончательный реальный размер пени.

В вопросе принятия этих корректировок депутатский корпус проявил большую солидарность. Поскольку документ должен был быть обсужден и принят в 24-часовом режиме, в тот же день состоялось заседание постоянной комиссии НС по экономическим вопросам. По предложению правительства законопроект стал еще более либеральным: пени, начисленные с 21 апреля с.г., предприниматель за каждый просроченный день выплачивает по ставке 0,04%, в том числе и в случае, если расчет пени начат до вступления данного закона в силу.

В повестку внеочередного заседания был внесен и другой законопроект — также изменения в Налоговом кодексе и также направленные на смягчение кризиса, возникшего вследствие пандемии, содействие дальнейшему развитию бизнеса.

По инициативе депутата от фракции “Мой шаг” Бабкена Туняна предполагается внести дополнение в ст.121 Налогового кодекса РА следующего содержания: ожидается, что со вступлением в силу закона организациям будет предоставлена возможность самостоятельно определять амортизационные сроки основных средств, что позволит им осуществлять капитальные вложения (срок назначен до 31 декабря с.г.).

По словам депутата, данная мера, именуемая инструментом ускоренной амортизации, успешно применялась и ныне в Германии и Франции применяется в антикризисных мерах, обусловленных пандемией.

Отметим, что действующим Налоговым кодексом РА уже предусмотрены исключения, связанные с амортизационными отчислениями. В частности, в рамках одобренных правительством инвестиционных программ организации и частные предприниматели пользуются льготами, связанными с определением амортизационных сроков. Данным законопроектом предлагается предоставить всем хозяйствующим субъектам воспользоваться льготой, но только временно — в отношении инвестиций, осуществляемых до 31 декабря 2020г.

Автор законопроекта убежден, что возможность самостоятельно определять амортизационные сроки послужит дополнительным стимулом для компаний, намеренных осуществлять капитальные вложения, и заинтересует их осуществлять вклады в ближайшие сроки — до 31 декабря.

Однако после обсуждения в первом чтении автор законопроекта Бабкен Тунян отозвал 24-часовый режим принятия своего детища во втором чтении с тем, чтобы обсудить озвученные коллегами предложения и доработать документ.

Статья опубликована 24 апреля, 2020 12:57

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023