Категории: Регион

Вопрос экстрадиции азербайджанских диверсантов закрыт

Факты о задержанных в Карвачаре азербайджанских диверсантах и суде над ними были переданы аккредитованным в Армении диппредставительствам. Аналогичную работу проводят также армянские посольства за рубежом. Об этом заявил в Национальном Собрании Армении глава МИД РА Эдвард Налбандян.

Он отметил, что преступления, убийства, совершенные азербайджанскими диверсантами в Арцахе, раскрыты, подтверждены фактами и доказаны, а международному сообществу прекрасно известно, как принимают и героизируют убийц в Азербайджане. Именно так произошло с печально известным Рамилем Сафаровым, однако это отнюдь не единственный случай.

“Когда о гуманизме говорит цивилизованный мир, это естественно. Но о каком гуманизме мы можем говорить в случае с Азербайджаном? Сколько гражданских лиц из Армении, оказавшись в Азербайджане, были в манере террористов унижены перед видеокамерами, а затем убиты? Или каким принципом гуманизма руководствовался Баку, когда отклонил предложение Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста о том, чтобы создать условия для эвакуации тел членов экипажа сбитого армянского вертолета?” — сказал министр, отметив, что гуманизм Азербайджан не проявляет даже в отношении собственных граждан.

По его словам, в Азербайджане по-своему понимают гуманизм и стараются усилить ненависть и ксенофобию в стране.

Пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян в комментариях журналистам по этому поводу также отметил: “Неизвестно, почему, но подобных призывов не было, когда Азербайджан героизировал Сафарова. Сейчас азербайджанское лобби постоянно предпринимает какие-то попытки. Полагаю, вопрос закрыт. С нашей стороны был сделан гуманный жест — мы провели открытое, прозрачное судебное разбирательство, достойное демократической страны”, — сказал Давид Бабаян.

Статья опубликована 27 февраля, 2015 14:01

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023