Категории: Государство

Правительство компенсирует

Правительство Армении компенсирует из запасного фонда потери жителей, обстрелянных со стороны Азербайджана общей суммой в 6 млн 337 тысяч драмов. Речь идет об обстрелах 5-12 января 2015 года, которые повлекли разрушения домов жителей приграничных сел. Как передает “Арменпресс”, на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян отметил, что компенсации коснутся жителей 5 сел.

С целью оценить нанесеный урон, по указанию премьер-министра и по приказу министра ТУиЧС, была создана рабочая группа. Выяснилось, что были повреждены дома 134 семей в 6 общинах, урон оценен в 6 млн 337 тысяч драмов. Основанием для произведенной оценки рабочая группа приняла отчет ООО “Геопроект” об уроне, причиненном общинам Беркабер, Баганис, Барекамаван, Коти, Чинари, Паравакар.

Другим своим постановление Кабинет министров решил перечислить ЗАО “Газпром Армения” 1,5 млрд драмов на компенсацию части расходов за использование необеспеченными семьями природного газа в период с 7 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года. С 1 апреля 2011 года около 60 тыс. необеспеченных семей, потребляющих менее 300 куб.м газа в месяц, могут воспользоваться льготными тарифами в размере 100 драмов за каждый кубометр газа (тариф для остальных потребителей составляет 156 драмов за кубометр).

Как отметил в ходе заседания правительства заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян, средства будут перечислены за счет нераспределенной прибыли компаний энергосистемы за последние годы. “Программа стартовала с 1 апреля 2011 года и завершается 31 декабря 2014 года. За этот период правительство перечислило в виде частичной компенсации выплат за потребленный необеспеченными семьями газ 2,7 млрд. драмов”, — сказал Л.Шахвердян.

ЗАО “Газпром Армения” организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года “Газпром” и “Газпром Армения” подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, “Газпром” обеспечит ежегодную поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Статья опубликована 27 февраля, 2015 14:03

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023