Категории: Государство

Добрые новости в разгар пандемии

Ограничения на хозяйственную деятельность будут сняты в начале мая

Постепенное послабление ограничений, которые были установлены в начале апреля в рамках чрезвычайного положения, обусловленного целью затормозить распространение эпидемии COVID-19, продолжится — об этом было заявлено на вчерашнем заседании правительства.

Доброй вестью текущей недели, обрадовавшей и воодушевившей всех, явилась победа над коронавирусом матушки Грануш, которая поставила своеобразный рекорд, став самой старшей в Армении выздоровевшей больной. В среду 94-летнюю пациентку в добром здравии и с бодрым настроением духа выписали из больницы, о чем сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук директор Национального ожогового центра Геворг Симонян.

Радость, принесенная этой новостью, несколько подсластила горькую пилюлю статистики числа заразившихся COVID-19. Здесь в середине недели тоже побит рекорд, однако уже со знаком минус. Среда принесла “богатый” урожай новых заболевших коронавирусом: 134 новых случая. Об этом сообщил на заседании правительства Министр здравоохранения Арсен Торосян, с прискорбием констатируя также два новых случая смерти пациентов. Из 1103 находящихся на лечении пациентов в тяжелом состоянии 59 человек и 17 — в крайне тяжелом. Дыхание шестерых больных поддерживается при помощи аппаратов ИВЛ.

Однако, по мнению Министра, ситуация, в целом, остается под контролем, даже несмотря на наметившуюся тенденцию распространения. “В случае с этим сценарием событий, мы, вероятно, скоро перейдем к стратегии отказа от госпитализации пациентов, у которых болезнь протекает бессимптомно или в очень легкой форме. Конечно, наш подход таков, что день, когда мы примем это решение, мы постараемся как можно больше оттянуть, потому что это приведет в будущем также к дальнейшему распространению”, — отметил министр, предположив, что дней пять-шесть удастся еще сохранять умеренный темп распространения. Учитывая, что нынешняя вспышка связана с единым источником: большинство новых 134 заразившихся выявлено среди участников одной церемонии похорон, Арсен Торосян выразил надежду, что возможно в следующие дни новых случаев будет меньше.

Зарегистрированная вспышка пока не стала поводом, чтобы комендатура изменила свои планы идти по пути постепенного ослабления ограничительных мер, хотя окончательное решение будет приниматься на основании мониторинга статистики ближайших дней. “На данный момент мы идем еще по той логике, что с 4 мая существенно изменится решение коменданта относительно видов хозяйственной деятельности, и существенные отрасли будут открыты при соблюдении обязательных правил”, — заверил комендант по чрезвычайному положению, вице-премьер Тигран Авинян. Он сообщил, что послабления не коснутся образовательной сферы, и этот учебный год завершится в дистанционном режиме. Будут действовать существенные ограничения в культурно-развлекательной сфере и в ряде других отраслей. Однако в целом возобновит работу перерабатывающая промышленность, торговля и другие сферы деятельности.

Премьер-министр Никол Пашинян поделился собственными тревожными наблюдениями, отметив, что на улицах довольно много народа, а при таком “расслабленном” отношении граждан будет сложно сдерживать распространение эпидемии. “Если мы не сможем наших граждан не только оповестить об определенных поведенческих правилах, но также достигнуть того, чтобы эти правила соблюдались, у нас в действительности, будут проблемы”, — подчеркнул Никол Пашинян. Он пояснил, что власти готовы пойти на ослабление строгостей, понимая, что эпидемия, судя по всему, не может быть преодолена в относительно краткие сроки, и гражданам страны придется приспосабливать свою обыденную жизнь к наличию вирусной опасности, по крайней мере, на год, пока не будет создана действенная вакцина против COVID-19. Значит, решающее значение приобретет дисциплина и личная ответственность граждан, руководства хозяйствующих субъектов, всех жителей страны в том, чтобы не допустить развития негативных эпидемиологических сценариев.

На данном этапе решена задача приведения системы здравоохранения в достаточную для успешной борьбы с угрожающим всему миру невидимым врагом “боеготовность”: налажены организационные механизмы, структурные взаимосвязи, подготовлена достаточно действенная инфраструктура и материально-техническая база, имеется необходимое количество лекарственных средств и медицинских принадлежностей. Все это позволяет, учитывая сегодняшние тенденции течения эпидемии, постепенно возвращать жизнедеятельность государства в относительно нормальное русло. Однако комендант Тигран Авинян подчеркнул: “Если мы увидим, что в целом, эта политика смягчения, которую мы проводим, приводит к опасным последствиям, а скорость и темп распространения инфекции возрастают до той степени, чтобы мы опасались, что система здравоохранения может не успевать обслуживать больных, думаю, однозначно можем вернуться к самому жесткому режиму и даже еще более жесткому, чем самый жесткий режим. По этой причине очень важно, чтобы правила, которые будут утверждены, соблюдались строжайшим образом со стороны хозяйствующих субъектов. Потому что в первую очередь из интересов этих хозяйственников вытекает соблюдение этих канонов. Если кто-либо заразится на каком-либо предприятии, автоматическим образом деятельность этого хозяйственника будет прекращена. Не нужно быть бесстрашными в этом плане. Нужно всегда быть осторожными и соблюдать каноны, чтобы мы снова не были вынуждены возвратиться к прежним режимам”.

Соблюдение правил также самым строгим образом будет ответственностью идентифицированных зараженных, у которых болезнь протекает бессимптомно или со слабыми симптомами. В ситуации отказа от госпитализации таких больных, их поведение станет ключевым фактором: если находящийся на домашнем карантине больной нарушит требование изоляции, инфекция будет распространяться. “В условиях новой политики мы сможем обслуживать примерно 1500 тяжелых случаев. Конечно, учитывая, сколькие из них будут нуждаться в ИВЛ. Но мы пошли по этому пути, и мы будем продолжать развивать эту логику. Мы обязаны об этой ситуации должным образом оповестить общественность и, думаю, важно констатировать, что, начиная с первого случая до сих пор, общественность имела от правительства стопроцентно полноценную информацию обо всех фактах, связанных с коронавирусом, и эта политика, естественно продолжится”, — подытожил обсуждение Никол Пашинян.

Статья опубликована 1 мая, 2020 12:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023