Категории: Регион

Бако СААКЯН: Возврата к прошлому не будет — ни в территориальном плане, ни в плане статуса

Возврата к прошлому не будет — ни в территориальном плане, ни в плане статуса, заявил Президент Республики Арцах Бако Саакян, комментируя в ходе выступления в Национальном Собрании страны высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о поэтапном варианте урегулирования азербайджано-арцахского конфликта.

“Говоря о Карабахской проблеме, мы говорим о нашей судьбе. На всех площадках, во время всех встреч, в том числе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ у меня была возможность представлять позицию нашей страны. Я неоднократно публично заявлял, что уважаю и продолжу уважать осуществляемую МГ ОБСЕ миссию, поскольку считаю, что относительный мир обеспечивается также благодаря их миссии”, — сказал Бако Саакян, передает “Арцахпресс”.

Президент Арцаха отметил, что встречи проходили в атмосфере уважения, и он отмечал, что безопасность и независимость Арцаха не являются предметом торга.

“За прошедшие годы мы никоим образом не отклонились от нашей позиции и принципов. По моему глубокому убеждению, азербайджано-карабахский конфликт является одной из самых сложных мировых проблем, которая несет в себе множество требований. И мы обязаны, учитывая все это и уважая заинтересованность международного сообщества, прийти к ее разрешению мирным путем, но продолжая оставаться на своих позициях. Мы уважаем и будем уважать те или иные предложения сопредседателей, их искренние усилия, направленные на урегулирование конфликта”, — сказал Бако Саакян.

Статья опубликована 1 мая, 2020 12:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023