Категории: Государство

Ковавшие Великую Победу

Завтра великий праздник. Завтра мы будем отмечать большой юбилей — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и в очередной раз вспомним о павших героях и поклонимся ее живым участникам.  Сегодня их осталось очень мало,  с каждым годом редеют их ряды, но наша память и наше преклонение перед ними не могут подвергнуться трансформации: этот наш долг перед поколением победителей самой страшной войны ХХ века всем нам отдавать вечно. В преддверии 9 мая мы побеседовали с председателем Объединения ветеранов Армении, полковником Симоном Есаяном: справлялись о самочувствии наших ветеранов, социальном положении и настроении перед их самым дорогим праздником, чье торжественное и масштабное проведение омрачила эпидемия.

— 9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня славной победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вклад армянского народа в эту великую победу огромен: на каком бы участке фронта ни воевали наши сыны, они всегда высоко держали честь армянского народа, обогащали его славные военные традиции и внесли свой достойный вклад в историческую победу над заклятым врагом человечества — фашизмом.

Эта победа была особенно значимой для армянского народа. Чтобы вторгнуться на нашу территорию, у границ Армении скопились 26 турецких дивизий, ожидая приказа —  оккупировать Закавказье и довершить Геноцид армян. Но это удалось предотвратить благодаря разгрому фашистских войск в Сталинграде. С чувством национальной гордости надо отметить, что на всех фронтах и родах войск, в союзных армиях, партизанских отрядах и движениях сопротивления храбростью, боевым и стратегическим талантом офицеров, генералов и маршалов, умением верно ориентироваться в трудных ситуациях, принимать верные решения и непоколебимой волей претворять их в жизнь отличились сотни тысяч армянских воинов.

Сыны армянского народа приумножили героические традиции освободительной борьбы нашего народа, удостоились благодарности и  симпатии народов, освобожденных от фашистского рабства. Фальсификаторы истории до сих пор пытаются принизить решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией, отдавая приоритет англо-американским войскам. Конечно, никто не отрицает роль союзников в победе над фашистской Германией, однако нет сомнений в том, что победу в войне против фашистского милитаристского блока обеспечили Советский Союз, его героические вооруженные силы и храбрые трудящиеся тыла. Это и есть правда!

— Как поживают наши ветераны? Грустят из-за того, что праздник омрачен эпидемией? И какая поддержка оказывается сегодня нашим героям войны?

— С нашими ветеранами мы в постоянном контакте: разговариваем по телефону. Настроение у них хорошее, из дому они не выходят: возраст у них далеко за 90 и они группа повышенного риска. Но дух у них на месте, никаких грустных настроений у них нет. Они постоянно в центре нашего внимания. Правда, они с нетерпением ждали 9 мая — большого, торжественного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И понятно, что из-за сложившейся ситуации, многое изменилось. По известным причинам парк “Ахтанак” будет казаться пустым, а число посетителей Памятника Неизвестному солдату будет очень ограничено. Но обращаясь к нашим ветеранам, хочу сказать, что они должны с пониманием отнестись к ограничениям в плане передвижения и человеческих контактов, нынешним социально-экономическим проблемам в мире, вызванных коронавирусом. Я разделяю их опасения и надеюсь, что эта ситуация временная и ее можно преодолеть. Праздник хоть и перенесен, но обязательно состоится: просто нужно запастись терпением. Ветераны должны были поехать в Москву и принять участие в Параде Победы на Красной площади: это мероприятие перенесено на сентябрь. 6-7 ветеранов должны принять участие в съемках в Парке “Ахтанак”, а 10 человек в День Победы обязательно должны побывать в Парке “Ахтанак”, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Мы их отвезем на машинах и привезем потом домой. Что касается поддержки ветеранов, то правительство Армении уже приняло решение о выделении единовременного вознаграждения в 300 тысяч драмов каждому ветерану. Также к нам обратилась Администрация президента Армении с просьбой предоставить списки особо нуждающихся ветеранов для оказания им помощи: список с именами 20 человек я уже направил. Материальную поддержку ветеранам оказало и посольство России в Армении — в размере 30 тысяч 500 драмов: мы уже получили средства и должны раздать их. В Армению также со стороны РФ отправлены юбилейные медали в честь 75-летия Победы — их будут по спискам вручать посредством наших военных комиссариатов. На данный момент в Армении 259 ветеранов ВОВ.

— Что вы пожелаете нашим ветеранам и читателям?

— Хочу пожелать, чтобы пандемия скорее бы закончилась, люди вернулись к своей обычной жизни.  Всех поздравляю с 75-летием Великой Победы, желаю здоровья, семейного счастья, солидарности и прочного мира в регионе. По случаю Дня Победы я хотел бы также выразить свои особые слова благодарности ветеранам-женщинам, вдовам, нашим соотечественникам, родившимся в лагерях смерти во время войны, участникам Арцахской освободительной борьбы, семьям погибших и инвалидам.  Я склоняю голову перед могилами всех павших, перед памятниками, возведенными в их честь. И хочу, чтобы все помнили главное. Мы победили, передав будущим поколениям радость победы, волю и силу для укрепления победами долговечности нации. Мы победили, воспитав нашими славными победами новое победоносное поколение. Свидетельство тому — Арцахские победоносные освободительные битвы.

Статья опубликована 8 мая, 2020 11:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023