Категории: Спорт

Ароняну и компании не хватило пол-очка

Победой сборной Китая завершился первый командный онлайн турнир по шахматам “Кубок наций”, главный приз которого по смешанной системе оспорили 6 команд.

Согласно формату соревнования, на первом этапе (5-9 мая) команды-участницы провели круговой турнир по принципу каждый с каждым, по итогам которого двое лучших сошлись 10 мая в финале. Турнир проводился на сайте Chess.com и имел призовой фонд в 180 тысяч долларов. Контроль времени: 25 минут плюс 10 секунд за каждый ход. Для нас это соревнование было примечательно тем, что в составе сборной Европы в нем принял участие Левон Аронян, обеспечивший своей команде 5 очков из 10 возможных. Наш гроссмейстер победил кубинца Леньера Домингеса, индуса Сантоша Видита и иранца Алиреза Фирузджу, дважды сыграл вничью с китайцем Вэй И, по разу — с россиянином Владиславом Артемьевым и американцем Фабиано Каруаной, а также проиграл тем же Артемьеву, Видиту и Фируздже.

В самом турнире по итогам кругового этапа команды расположились в таблице в следующем порядке: Китай — 17, США — 13, Европа — 13, Россия — 8, Индия — 5, остальной мир — 4 очка. Американцы по дополнительным показателям обошли европейцев, набрав по доскам 22 очка против 21,5. Таким образом, в финале сошлись сборные Китая и США, поединок которых завершился со счетом 2:2. По дополнительным показателям победа была присуждена шахматистам Поднебесной.

Статья опубликована 13 мая, 2020 11:27

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023