Категории: Культура

Выставка, посвященная Армении откроется в музее “Метрополитен»

Возможно, что в одном из наиболее престижных очагов мира — в музее “Метрополитен” в Нью-Йорке, в 2017 году откроется выставка, посвященная Армении. В эти дни в Армении находятся представители отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен”, с которыми и обсуждается данный вопрос.

Первого марта начальник  отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен” Гриффит Манн и координатор отдела византийского искусства Хелен Эванс посетили музей истории Армении, осмотрели территорию музея и экспозиции.

Как передает Арменпресс, после обхода координатор отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен” Хелен Эванс сказала в беседе с журналистами, что великолепно все, однако их больше всего интересует период средневековья в Армении.

“В нашем музее принято обсуждать выставки за 3-5 лет до их организации, за последние годы на некоторых из них выставлялось искусство Армении. Армянские экспонаты показывались в трех разделах”, — сказала Хелен Эванс. Она выразила надежду, что в 2017 году в “Метрополитен” откроется выставка, посвященная Армении.

Начальник  отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен” Гриффит Манн признался, что особо впечатлен тем, как через предметы показана история. “Хочу поздравить коллег. Экспозиция организована прекрасно, экспонаты великолепны и уникальны”, — сказал он.

До января 2015 года Армения участвовала в международной выставке “От Ассирии до Иберии: перекрестки материков на заре эпохи классицизма”, открытой в музее “Метрополитен”, на которой было выставлено 300 экспонатов. В выставке участвовали 14 стран; Музей истории Армении выставил 9 эксклюзивных экспонатов икусства Урарту, которые подтверждали влияние и роль армянского искусства в развитии культуры в регионе — в Ассирии, Западном Иране и хеттских государствах.

Представители музея “Метрополитен” отметили, что на выставке побывало множество посетителей.

Начальник  отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен” Гриффит Манн уверил, что армянские экспонаты имели ведущее значение в общей экспозиции; координатор отдела средневекового искусства и монастырей музея “Метрополитен” Хелен Эванс сказала, что армянские экспонаты вызывали особый интерес. “А вот директор “Эрмитажа” Михаил Пиотровский с большим интересом посмотрел армянские экспонаты”, — сказал она.

После обхода представители музея “Метрополитен” провели в Музее истории Армении совещание, на котором обсудили концепцию выставки и предполагаемые экспонаты.

Статья опубликована 4 марта, 2015 16:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023