Категории: Государство

Оппозиция против референдума

Возобновив в понедельник работу пленарных заседаний, НС в первом чтении приняло поправки в Закон “О референдуме”. Напомним: необходимость незамедлительного внесения поправок в закон правящее большинство аргументирует отсрочкой назначенного на 5 апреля с.г. референдума по конституционным изменениям. В условиях введенного 16 марта, а затем дважды продленного  режима чрезвычайного положения проведение всенародного голосования было невозможно.

Напомним также, что референдум, инициированный парламентским большинством блоком “Мой шаг”, касается исключительно одной статьи Конституции, а именно 213-й (уже вступившие в силу переходные положения), которую предлагается сформулировать следующим образом:

1) Пребывание в должности председателя Конституционного Суда и членов, назначенных до вступления в силу VII главы Конституции прекращается.

2) Выдвижение кандидатов на вакантные места судей Конституционного суда совершают правительство, Президент Республики и Общее собрание судей.

Полномочия председателя КС и членов, назначенных до вступления в силу VII главы Конституции, прекращаются, а сроки заполнения возникших вакансий и другие подробности определяются в порядке, предусмотренном Законом “О Конституционном Суде”. Изменения в Конституционном законе, определяющие указанный порядок, принимаются и вступают в силу в двухмесячный срок после вступления в силу данной стати.

Заметим, что ныне действующая соответствующая статья Основного Закона страны гласит:

“Председатель и члены Конституционного Суда, назначенные до вступления в силу Главы 7 Конституции, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного Конституцией с изменениями 2005 года. После вступления в силу Главы 7 Конституции выдвижение на вакантные места судей Конституционного Суда осуществляют последовательно Президент Республики, Общее собрание судей и Правительство”.

Проще говоря, речь идет об изменении порядка формирования Конституционного суда и сроках пребывания в должности судей КС.

Но коль скоро, повторюсь, коронавирус внес коррективы в нашу жизнь — проведение в назначенный срок референдума оказалось невозможным, — парламентское большинство инициировало внесение корректив в Закон “О референдуме”. Автор законопроекта, член фракции “Мой шаг” Ваагн Овакимян.

Законопроектом предусмотрено, что все действия и сроки, связанные с уже назначенным референдумом (каковым является данный случай), приостанавливаются (как и в случае с неназначенным референдумом, который регулируется действующим законом), и процесс референдума возобновляется после отмены военного или чрезвычайного положения в порядке, предусмотренным данным законом.

А документ предусматривает, что приостановленный из-за чрезвычайного или военного положения назначенный референдум проводится не ранее чем через 50 и не позднее чем через 65 дней после отмены военного или чрезвычайного положения.

Против законопроекта выступила оппозиционная фракция “Просвещенная Армения”, объявив его антиконституционным. Фракция не участвовала в голосовании, призвав другую оппозиционную фракцию, “Процветающую Армению” последовать ее примеру. Однако ППА, также выступавшая против этого законопроекта, пошла своим путем — просто проголосовала против.

Обе эти фракции изначально выступали против проведению референдума. “Просвещенная Армения”, устами ее лидера Эдмона Марукяна, заявила, что не видит себя ни в лагере “Да”, ни в лагере “Нет”.

Не видела себя ни в том, ни в другом лагере и другая оппозиционная фракция “Процветающая Армения”. Раз за разом повторялось рефреном, что эта политическая сила обсудит вопрос на заседании, но конкретного ответа так и не последовало. И только теперь, проголосовав против данного законопроекта, она наконец определилась.

Парламентское большинство, однако, обеспечило нужное число голосов и поправки в конституционный закон  “О референдуме” в первом чтении были приняты 88 голосами. Будучи неотложным, законопроект этот во втором чтении будет обсужден в 24-часовом режиме.

Трудно предположить, что за сутки оппозиция изменит свою позицию — более вероятно, что по сложившейся за последние месяцы традиции в ответственный момент парламентское большинство останется в одиночестве.

Статья опубликована 3 июня, 2020 12:10

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023