Категории: Общество

Дома здорово учиться

ЮНИСЕФ начинает цифровую кампанию по поддержке детей и родителей, находящихся в самоизоляции

Поскольку из-за эпидемии коронавируса родители очень перегружены как удаленной работой, домашними заботами, так и онлайн-уроками детей школьного возраста и домашним досугом малышей, ЮНИСЕФ захотело хоть как-то облегчить их заботы и помочь в вопросе развлечения малышей. Организация дала старт очень полезному челленджу #LearningAtHome (Учимся дома), который направлен на физическое, умственное и эмоциональное развитие детей, а также на создание позитивной атмосферы дома в этот стрессовый период.

“Один из важнейших периодов развития головного мозга — это первые годы жизни. В раннем детстве, в возрасте до 5 лет, в мозге ребенка между нервными клетками каждую секунду устанавливается до семисот связей. Это означает, что основы здоровья, образования и в целом дальнейшей жизни ребенка закладываются в первые годы его жизни. Следовательно, важно помнить, что процесс развития ребенка никогда не останавливается. Он продолжается, независимо от проблем, самоизоляции, пандемии — продолжается независимо от всего. Мы должны сделать все возможное и невозможное для содействия правильному развитию ребенка и его непрерывному образованию, помня о том, что будущее наших детей в наших руках”, — отметила представитель ЮНИСЕФ в Армении Таня Радочай.

В рамках кампании предлагаются игры, которые помогут родителям в домашней и полной любви атмосфере развивать умственные способности своих детей, тем самым создавая прочный фундамент для их дальнейшей жизни. Игра — это право ребенка:она имеет существенное значение не только для умственного и физического, но и социального развития ребенка. Специалисты организации отмечают, что детям для того, чтобы развиваться и противостоять будущим вызовам, нужно больше играть сегодня, когда они в основном находятся дома. Игры и развивающие видео для детей отныне доступны на страницах ЮНИСЕФ в Фейсбуке и Инстаграм: они будут публиковаться здесь каждый четверг и пятницу, помогут родителям качественно и увлекательно проводить время с детьми и одновременно станут источником новых идей. Суть челленджа заключается в следующем: родители должны выбрать игру на официальном сайте армянского представительства ЮНИСЕФ, снять видео и распространить на своих страницах в социальных медиа с обязательным хештегами #ՏանըՀավեսԷ и #LearningAtHome, или же просто отправить на страницу ЮНИСЕФ-Армения в Фейсбуке. А вот занятия и игры -самые разнообразные: физические упражнения, совместная с детьми готовка еды, написание книги и ее иллюстрация, поиск спрятанных дома сокровищ, занятие музыкой с использованием подручных средств (ложек, кастрюль, пластиковых бутылок и т.д.), рисование мультфильмов, день чистоты (купание игрушек), создание оригами и пластилина, обучение армянским танцам и многое другое. Всего родителям предложено 18 вариантов (по одному — на каждый день) домашнего развития и развлечения детей, причем каждый снабжен подробной инструкцией-описанием, что и как надо делать.

Отметим, что к кампании присоединилась супруга президента Армении, чрезвычайный защитник прав детей ЮНИСЕФ г-жа Нуне Саркисян, которая прочитала малышам детскую сказку собственного сочинения “Зёрнышки граната”. Видеозапись этого выложена на сайте армянского представительства ЮНИСЕФ.

“В раннем возрасте дети — самые быстрые и лучшие ученики. Давайте поможем им держать стимулировать мысль и энергию. Эта замечательная программа ЮНИСЕФ поможет родителям провести изоляцию со своими детьми очень активно, счастливо и полезно”, — отметила г-жа Саркисян.

Статья опубликована 3 июня, 2020 12:37

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023