Категории: Государство

Этап инвентаризации потенциала завершен

Конкурс по проектированию аппаратов искусственной вентиляции легких в Армении подходит к концу. Скоро будет ясно имя победившей компании — сообщил на пресс-конференции в конференц-зале Арменпресс заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Степан Цатурян.

Процесс выпуска отечественных аппаратов искусственной вентиляции легких будет не быстрым. Такие приборы, напрямую связанные с человеческим здоровьем, а в особенности аппараты ИВЛ, от которых зависит такая жизненно важная функция организма, как дыхание, должны пройти все этапы утверждения их соответствия существующим стандартам. “Цель состоит в том, чтобы они одновременно удовлетворяли и наши внутренние потребности, и экспортировались. Здесь важны также и процессы лицензирования”, — пояснил Степан Цатурян.

Однако первые шаги на этом пути уже сделаны. Несколько дней назад завершился процесс приема заявок. За этот период получено множество звонков и писем от компаний технологической сферы и частных лиц с предложениями поддержки проекту, информированием о своих возможностях. Фактически, это был этап активной инвентаризации всего имеющегося в стране потенциала. Сейчас полученная информация обобщается, чтобы определить, кто и как может быть полезен в дальнейшем при реализации проекта. “В ближайшие недели станет ясно, какая компания будет заниматься проектированием пяти образцов аппаратов искусственной вентиляции легких”, — сказал Степан Цатурян, пояснив, что речь пока идет о разработке пяти образцовых прототипов, после чего они попытаются наладить производственный процесс.

Статья опубликована 10 июня, 2020 12:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023