Категории: Государство

Смена власти в отдельно взятой ППА

Вчера состоялся VIII внеочередной съезд партии “Процветающая Армения”. Как и ожидалось, подал в отставку с поста председателя партии и сложил мандат депутата НС олигарх Гагик Царукян. Ажиотаж, наблюдавшийся на протяжении почти месяца как  в политических кругах вокруг ППА, так и внутри самой партии, нашел логическое завершение. Можно констатировать, что имела место внутрипартийная смена власти — вопреки озвученному данной политической силой в последние месяцы требованию смены власти в стране. Впрочем, “политической силой” ППА можно назвать лишь с большой натяжкой. Об этом неоднократно писалось: крупные бизнесмены не должны лезть в политику, они либо должны стоять рядом с властями, помогая действительно процветанию страны, либо же заниматься исключительно своим делом — бизнесом. И уж тем более не могут стать радикальными оппозиционерами — на первом месте у них благополучие собственного бизнеса. Вот и получилось, как в известном фильме: “Я сам, я сам…”

Ныне, пост-фактум, агрессивное поведение высшего эшелона этой колоссальной массы (на парламентских выборах 2012 года ППА получила поддержку полмиллиона избирателей исключительно благодаря финансовому положению лидера партии) — призывы к незамедлительной смене власти, призывы к митингам и акциям гражданского неповиновения, что способно создать непосредственную угрозу безопасности страны, — можно списать на господина Царукяна (до недавнего времени, кстати, пребывавшего в статусе члена Совета национальной безопасности), ибо фракция ППА продолжит свою деятельность в НС, но уже в более сдержанной форме.

Новым лидером партии избрана секретарь фракции ППА Наира Зограбян.

Между тем, раскол и разложение в рядах как фракции, так и партии в целом продолжается. Ряды партии в массовом порядке покидают пока рядовые сотрудники сферы спорта. Господин Царукян, будучи президентом Национального олимпийского комитета РА, добился вступления  в ряды своей партии всех сотрудников сферы. Иначе говоря, с абсолютной точностью повторяется история “Оринац еркир” — будучи председателем Национального Собрания, Артур Багдасарян сделал членами ПОЕ весь аппарат НС, а его министры тем же образом поступали в своих сферах. Затем в том же темпе  люди покинули ряды ПОЕ. Излишне говорить, что подобные явления сильно мешают становлению политического поля, но такова пока у нас ситуация.

Уже подал заявление о сложении депутатского мандата экс-министр иностранных дел Вардан Осканян. Сообщив об этом журналистам, депутат фракции ППА Микаэл Мелкумян добавил: “Вероятно, он что-то решил о своем будущем: просто так подобные решения не принимаются”. Впрочем, поговорить об образе действий господина  Осканяна у нас еще будет повод, ибо совершенно непонятно, как человек, на протяжении 10 лет возглавлявший внешнеполитическое ведомство, лишившись поста, мог позволить себе на митинговых площадях  (правда, предвыборных), до хрипоты поливать грязью власти, с которыми, по сути дела, работал — и заметим, в тесном контакте. А, лишившись поста, все начал представлять в черном цвете. Получается, или пост главы МИД — или все у нас в стране идет прахом. А вчера он один из тех, кто покинул съезд спустя 15 минут после его начала… Заметим, что зал покинуло такое количество партийцев, что журналистам показалось — съезд завершен.

Но вернемся к бесебе с господином Мелконяном. На вопрос, не утратит ли после всего этого ППА доверие общества, он заявил: “Мы должны и по этим вопросам говорить с народом открыто и честно и разъяснить причины происходящего. Мы должны сохранить эту команду, у нас есть программа, мы должны идти этим путем. Могут быть определенные отклонения, однако сегодня мы должны сделать все, что можем, на пользу нашего государства”.

Подчеркнув, что они — противники потрясений и майданов, депутат заявил: “Мы не имеем права на подобную роскошь, не можем отбросить страну на десятки лет назад. С этим связано известное решение Гагика Царукяна, о чем народ знает”. Что имеется в виду, конечно, непонятно, но это заявление лишний раз подтверждает мнение о том, что ответственность за все опасные, негативные явления, связанные с деятельностью партии, однопартийцы уже в  полной мере возлагают на Гагика Царукяна.

Единственным позитивным фактором во всей этой истории с ППА, пожалуй, остается то, что завершился этап “альтернативной” политики. Оставшиеся осколки партии и фракции (а мы убеждены, что останутся именно осколки, ибо в элите искусственно созданной партии собрались в основном конформисты в самом широком смысле этого слова) должны будут декларировать, в каком русле намерены продолжать свою деятельность. По всей вероятности, будет заявлен переход  ППА в стан оппозиции — и это будет о-о-очень плавный переход: от коалиции к альтернативной силе, а отсюда — прямым путем в оппозицию.

Хотя в последние месяцы ППА озвучивала призывы к смене власти и остро критиковала высшее руководство страны (правда, безадресно, не называя имен — Тигран Карапетян вправе гордиться тем, что внедренное им в армянскую политику это ноу-хау подхватил Гагик Царукян, правда, не оказавшийся таким околополитическим долгожителем, как Карапетыч), в рядах этой партии нет радикальных оппозиционеров. Не приходится сомневаться, что  отдельные члены этой фракции на предстоящих парламентских выборах-2017 окажутся в списках иных партий. Такова жизнь. Конечно, ихняя. Смысл которой нам понять не дано…

Напомним, в своей предвыборной программе 2012 года партия декларировала: “Наше будущее мы будем строить сами. Строить с любовью и ответственностью, в атмосфере толерантности и взаимного доверия. Ибо только сильное государство может быть подлинно демократическим, только сильное государство может быть защитником и гарантом прав свобод своих граждан”. Как можно было отступить от собственной декларации, пытаться расшатать основы государства, превратить страну в митинговую площадь… ППА имеет парламентское представительство с 2007 года. Кто ответит — насколько процветала страна благодаря данной партии за минувшие годы? Все, что было позитивного — благодаря государственным институтам, часть которых, будучи в коалиции, составляла и эта партия. Но это лишь крупинка в государственной системе. И если каждая крупинка будет претендовать на лавры “спасителя нации” — получится то, что и получилось.

Статья опубликована 6 марта, 2015 17:49

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023