Категории: Государство

Поставлена четкая задача повысить эффективность ААЭС

Правительство выделило из государственного бюджета кредит 63,2 миллиарда драмов на программу “Продление сроков эксплуатации Второго энергоблока Армянской атомной электростанции” — такое решение принято на заседании правительства в четверг, 11 июня.

Соглашением о сотрудничестве, подписанным между правительствами Армении и России в декабре 2014 года, предусматривалась реализация программы продления сроков эксплуатации Второго энергоблока Армянской АЭС. Для этой цели армянской стороне Россия выделила финансовые средства, частично в виде кредита, частично — на грантовой основе, о чем было подписано соглашение 5 февраля 2015 года. Речь о 300 миллионах долларов, из которых кредитная составляющая — 270 миллионов долларов, а 30 миллионов — грант.

Как отметил, представляя постановление правительства, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, уже 2018 году были начаты переговоры о продлении кредита. “До 2019 года в связи с произошедшими событиями не было возможным полностью израсходовать существующие кредитные средства. На данный момент остаток составляет 107 миллионов долларов, однако сейчас мы считаем более целесообразным выполнять кредитование за счет собственных средств РА. Для доведения программы до завершения предлагается выделить бюджетный кредит в размере 63,2 миллиарда драмов из средств государственного бюджета РА”, — заявил министр.

Предусматривается, что с целью обеспечения необходимых средств для покрытия бюджетного кредита, министерство финансов РА выпустит дополнительные государственные казначейские облигации.

При обсуждении данного вопроса, поясняя целесообразность принятия такого решения, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что тот кредит, который действовал до сих пор, был не столь удобен ни по размеру, ни по условиям для организации дальнейшей деятельности Армянской атомной станции. “Фактически сейчас мы привлекаем средства из внутренних источников, которые, безусловно, будут привлечены на намного лучших условиях и еще больше увеличат правительственные рычаги для повышения уровня эффективности использования кредита. В этом случае мы сможем приобретать товары на рынке закупок на конкурентной основе, что предполагает, что цены на товары будут существенно ниже”, — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, долгие годы ААЭС была объектом, от которого больше брали, чем давали. В этой связи глава правительства подчеркнул: “У нас есть конкретная задача повышения эффективности атомной станции, которая является не только проблемой управления, но и проблемой энергетической безопасности. Перед министром поставлена четко сформулированная задача, которая должна быть четко выполнена”.

Статья опубликована 12 июня, 2020 13:52

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023