Категории: Культура

Культурный карантин — генератор интереса к культуре

Кризис, вызванный эпидемией коронавируса, не прошел бесследно для всех сфер нашей жизни, в том числе и культуры. Однако, как отметил в беседе с “РА” замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян, этот кризис имел и свои положительные стороны, став своеобразным стимулом для новых творческих идей и проявлений.

— Кризис во многом открыл нам глаза: стало ясно, кто из отдельных творческих индивидуумов, культурных организаций и коллективов Армении наделен креативным мышлением, яркой фантазией, кто из них способен самоорганизоваться, реализовать очень интересные инициативы, кто сумел  быстро перенести свои проекты на онлайн площадки. И наоборот, мы увидели, что те, кто и в “мирное” время вел себя инертно, продолжали так же вести себя и в условиях кризиса. В глобальном же смысле, пандемия ускоряет “гибель” старых форм и открывает большое поле деятельности для креативных, творческих людей. Нам выпала возможность войти в цифровое пространство, что стало блестящей возможностью сгенерировать общественный интерес к культурным структурам и культуре в широком смысле.

— Г-н Хзмалян, вкратце представьте, что было сделано в плане поддержки сферы культуры в этих непростых условиях?

— Нам удалось многое сделать: мы провели многочисленные онлайн концерты, например, реализовали циклы передач “Культурный корона-антракт” и “Класс + Классика” и многие другие проекты, позволившие в условиях карантина и изоляции  еще больше повысить узнаваемость наших деятелей культуры и культурных учреждений. Не могу не отметить и Международный музыкальный конкурс имени Хачатуряна, который сейчас проводится в онлайн формате, познавательные проекты совместно с Ереванским государственным театром кукол им. Ов.Туманяна. При этом правительство Армении сделало все возможное, чтобы в этих тяжелых условиях сфера культуры не пострадала. В частности, правительство не только в полной мере сохранило зарплаты сотрудников всех государственных культурных учреждений, но и выделило средства на зарплаты внебюджетных штатных единиц. Скажу более: структурам, занимающимся сохранением и популяризацией классической музыки, мы выделяем дополнительные средства. Самыми уязвимыми в сложившейся ситуации оказались самозанятые творческие индивидуумы, не работающие в госструктурах, чей доход связан с их творческой деятельностью.  Для этого мы сохранили государственные гранты, благодаря которым вышеназванные самозанятые деятели культуры, а также общественные организации, фонды и частные предприниматели сферы культуры могут получить средства и реализовать свои программы. В рамках антикризисных мер мы сейчас обсуждаем с правительством программы, направленные на поддержку творческих индивидуумов: здесь наш главный ориентир и позиция, чтобы это была не единовременная социальная помощь, а содействие бесперебойности профессиональной, творческой деятельности. Ведь помимо экономических  есть еще и профессиональные, творческие проблемы, и деятели культуры должны находиться в рабочей форме, выдавая нам свой культурный продукт.

При поддержке различных благотворительных фондов одиноким, не имеющим наследников пожилым деятелям культуры была оказана помощь, чтобы они хотя бы месяц могли не посещать магазины и супермаркеты. Мы просили их не выходить из дома, беречь свое здоровье. На данный момент мы находимся в интенсивном контакте с государственными структурами: после длительных переговоров с комендатурой мы получили разрешение, чтобы театральные труппы, танцевальные и хоровые коллективы (небольшими, камерными группами от 7 до 10 человек) могли начать свои репетиции. Неопределенность ситуации вызывала очень большую озабоченность: еще пару месяцев простоя и мы бы уже столкнулись с необратимыми профессиональными потерями в творческих организациях. Хочу подчеркнуть, что наша задача, задача правительства заключается не в том, чтобы обязательно проводились концерты и спектакли, а чтобы наши творцы сохранили бы свою “спортивную форму”.

Статья опубликована 17 июня, 2020 11:34

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023