Категории: Спорт

В бой вступила элита отечественных шахмат

Последние дни были насыщены международными онлайн турнирами с участием армянских шахматистов. Причем в них были задействованы наши ведущие игроки. Особое внимание было приковано к выступлению Левона Ароняна в очередном виртуальном детище Магнуса Карлсена. К сожалению, на этот раз наш ведущий гроссмейстер блеснул не столько игрой, сколько красноречием. Впрочем, в неофициальных соревнованиях это вполне допустимая роскошь.

Аронян провел второй турнир за неполный месяц, в котором вновь остался без призового места, однако произвел более благоприятное впечатление, чем в середине мая. На предыдущем соревновании он в первом же раунде уступил американцу Хикара Накамуре, а теперь в невероятном по накалу поединке обыграл россиянина Александра Грищука и только потом не устоял перед чемпионом мира по классическим шахматам и вдохновителем турнира Карлсеном. Напомним, что речь идет о турнире по быстрым шахматам с 8 участниками, который проводился по нокаут-системе и весьма своеобразному регламенту. Каждый матч состоял из 12 партий, в пятой и шестой из которых результаты за победу и ничью удваивались, а в 11-й и 12-й — утраивались. Более того, победители бонусных партий дополнительно зарабатывали соответственно две и три тысячи долларов. При этом до 60-го хода запрещалось предлагать ничью. Контроль времени: 10 минут с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. Общий призовой фонд турнира, организованного Шахматным клубом Сент-Луиса (США), составил 265 тысяч долларов.

В четвертьфинале Аронян буквально в последней партии вырвал победу у Грищука (10:8), которому перед заключительной встречей уступал со счетом 7:8. Наш гроссмейстер проиграл россиянину в 1-й, 8-й и 11-й партиях, победил — в 3-й, 6-й, 9-й и 12-й. Еще пять раз соперники сыграли вничью. Позднее в комментарии Chess.com Аронян сравнил эту победу с успехом своего любимого баскетбольного клуба. “Саша и я — большие фанаты НБА. Это было похоже на седьмой матч “Бостон Селтикс” в серии плей-офф. Мы живем ради таких минут. Я думаю, что и мой соперник наслаждался игрой. Мы много раз за игровую карьеру разбивали друг другу сердца, побеждая в решающих партиях. Это невероятное ощущение. Это как влюбленность. Ее возможно испытать только несколько раз в жизни. Кровь сильнее бежит по телу, и больше ни о чем не думаешь. Это прекрасное чувство, и я знаю, что вы сами испытывали его. Думаю, поэтому мы и играем в шахматы. А вообще, заключительные партии могли сложиться иначе, и я мог проиграть. Это был трудный матч”, — заявил он.

Говоря о предстоящей встрече с Карлсеном, Аронян признался: “Мне нравится играть против Магнуса, как и против Грищука. Партии с ними — это вызов, потому что они не просто играют, они творят. Они открывают для тебя шахматы прямо за доской. Мне нравится этот вызов, и возможность его принять — настоящий Божий дар”.

Впрочем, на сей раз Ароняну не удалось составить достойную конкуренцию норвежцу. Он проиграл с общим счетом 6:12. Скандинав выиграл 5 партий из 12, а остальные завершились вничью. Неудачу Аронян обосновал отсутствием игровой практики. “Два месяца я не играл и не тренировался, мне только предстоит вернуть форму”, — обосновал свой результат наш гроссмейстер и не без юмора посоветовал сопернику Карлсена по финалу — американцу Фабиано Каруане играть не так, как он. “В каждой позиции подумай, как пошел бы Левон, и сделай другой ход!”

Но на этом Аронян не исчерпал присущую ему острую самокритичность. “Думаю, весь первый день полуфинала я играл ужасно. Все началось с первой партии, в которой я просто играл сам по себе. Я ничего не могу сказать в свое оправдание. Я знал, что в поединке с Магнусом нельзя мешкаться — это большая ошибка”, — отметил он, комментируя ситуацию, когда за 57 секунд до окончания стартовой игры полуфинала допустил две грубые ошибки. Перед последним промахом в его распоряжении оставалось семь секунд.

Кстати, норвежец тоже заметил, что после провала в стартовой партии игра Ароняна полностью разладилась. “Откровенно говоря, после первой игры я мог выиграть практически каждую партию и победить с еще большим преимуществом. Но и этот счет — вполне отличный. Я играл довольно хорошо, хотя в самом конце немного выдохся. У меня мало поводов, чтобы быть недовольным собой”, — подчеркнул Карлсен, одолевший в финале Clutch Chess International и Каруану (9,5:8,5). На сей раз его трофей составил 50 тысяч долларов США.

По примеру мужчин в пучину онлайн соперничества “нырнули” и представительницы слабого пола. Турнир по быстрым шахматам Djerba Women Online open стал для многих из них первым виртуальным соревнованием в период пандемии. Среди 599 участниц было 16 наших соотечественниц, а лучше всех выступила Элина Даниелян, занявшая 4 место. Набрав 13 очков из 17 возможных, она опередила по дополнительным показателям азербайджанку Гюльнар Мамедову.

Победительницей турнира стала соотечественница последней Зейнаб Мамедъярова, записавшая на свой счет 15,5 очков. В призерах оказались также россиянка Александра Мальцевская и грузинка Инга Чархалашвили, в активе которых по 14 очков.

Из остальных армянских шахматисток Анна Саргсян, Сусанна Габоян и россиянка Карина Амбарцумова с 11,5 очками заняли соответственно 31, 41 и 46 места. В группе игроков с 10,5 очками оказались Армине Бабаян (80 место), Ася Едигарян (97), Вероника Хачатрян (99) и выступающая за Украину Евгения Долуханова (106). По 10 очков у действующей чемпионки Армении по классическим шахматам Марии Геворгян (117), Анны Хачатрян (118) и Сирануш Андреасян (147). Далее следуют жена гроссмейстера Сергея Мовсесяна — Юлия Кочеткова-Мовсесян (Словакия, 9,5 очков, 154 место), Лилит Мкртчян (9,5 очков, 163 место), а также набравшие по 8,5 очков Ануш Асрян (268), Астхик Акопян (271) и Наира Мовсесян (277).

Между тем, гроссмейстер Завен Андреасян занял 2 место на онлайн турнире по рапиду Fight club chessmaster с участием 300 шахматистов. Причем, участники финального этапа определились по итогам трех отборочных соревнований. В четвертьфинале игроки провели по 8 партий продолжительностью в 3 минуты. Андреасян победил со счетом 5:3 таджика Фарруха Амонатова, а вот подопечный Завена — Роберт Пилипосян уступил россиянину Максиму Чигаеву (1:5). В полуфинале Андреасян вырвал победу у другого россиянина Александра Шиманова (4,5:2,5), а вот в решающем поединке проиграл со счетом 3:5 Чигаеву. А Пилипосян поделил 5-8 места.

Статья опубликована 17 июня, 2020 11:47

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023