Категории: Государство

Избирательной системе нужны технологические альтернативы

Армении нужно продумать механизмы применения новейших технологий в организации избирательного процесса. Об этом предупредил премьер-министр Никол Пашинян в ходе состоявшегося 15 июня совещания с членами Профессиональной комиссии по конституционной реформе.

Касаясь темы реорганизации регламентов и использования технологий в избирательных процессах, в связи с вызовами современности, Никол Пашинян сказал: “Мы должны думать о том, чтобы иметь в Армении технологические альтернативы избирательной системы. Смотрите: сейчас у нас есть назначенный референдум, который по причине коронавируса не можем осуществить. Но есть точка зрения, что коронавирус еще очень долго будет с нами, не только в Армении, но и во всем мире, и может быть опасная эпидемическая ситуация на предстоящих парламентских выборах, выборах в органы местного самоуправления и так далее.

Мы должны думать, можем ли мы иметь надежную систему онлайн голосования, результаты которой будут столь же надежными, как и надежны, например, результаты наших последних парламентских выборов. Думаю, что на этот вопрос мы должны смотреть не только как на просто избирательный вопрос. Это, по сути, также вопрос нашей государственной безопасности, потому что если вдруг выяснится, что по причине эпидемической ситуации мы имеем ограничения в плане проведения голосования в обычном порядке, это, в конце концов, может стать очень большой проблемой в плане нарушения прав граждан. Потому что если даже в условиях эпидемии мы, скажем: “Не важно, проводим выборы”, — предположительно, много граждан, беспокоясь, что они могут, участвуя в этом мероприятии, заразиться той или иной болезнью, просто де-факто лишатся возможности реализации своих гражданских прав. Это я говорю просто, как некий вопрос, который, как минимум, мы должны рассматривать, и здесь тоже сделать выводы. Конечно, это напрямую не связано с деятельностью Профессиональной комиссии по конституционным реформам. Но с другой стороны, может также касаться, потому что Конституция может рассматривать подобные возможности или дать определенные ориентиры и формулировки, которые для принятия последующих решений создадут более плодотворную почву”, — отметил Никол Пашинян.

Статья опубликована 17 июня, 2020 12:21

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023