Категории: Общество

Пересмотрены и археологические работы

Эпидемия оказала негативное влияние и на археологические работы

На пресс-конференции в зале АРМЕНПРЕСС директор Института археологии и этнографии НАН Армении Павел Аветисян отметил, что появилось множество проблем, некоторые работы пересмотрены, некоторые реорганизованы, некоторые отложены.

“Основные трудности связаны с полевыми работами. Сейчас мы ведем обсуждения, каким образом проводить работы, чтобы были соблюдены правила безопасности, и чтобы работа не пострадала. Мы обычно, в течение года проводим по 20-25, а иногда и 30 археологических исследовательских работ, часть из них — около 15, вместе с зарубежными научными центрами. Очевидно, что в этом году они не смогут приехать”, — сказал Павел Аветисян.

Археологи выделили несколько программ, которые планируется реализовать в течение этого года. В частности, планируются раскопки в Арташате, на археологическом местности в районе Кахнут, в монастыре Сурб Ованес.

В рамках совместной армяно-германской программы в Арташате еще в прошлом году археологи обнаружили акведук. П.Аветисян отметил, что в 2020 году работы в этом направлении будут активно продолжаться, чтобы понять, что сохранилось и что еще можно обнаружить.

“Сейчас уже жарко, на открытой территории невозможно работать. Мы планируем продолжить работу в сентябре. Уже открыты опоры акведука и намечены направления, где могут быть его другие части. Он имеет очень важное значение, является акведуком римского периода. Так что, постараемся понять, с чем мы имеем дело”, — сказал П.Аветисян.

Статья опубликована 24 июня, 2020 13:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023